НТУ «ХПИ» открывает новый учебный класс для специализированной подготовки студентов машиностроительных специальностей

НТУ «ХПИ» открывает новый учебный класс для специализированной подготовки студентов машиностроительных специальностей
Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (Украина), Индустриальная группа УПЭК (Украина), компания Parametric Technology Corp. (PTC, США) и ее партнер, компания Pro|TECHNOLOGIES (Россия) 25 октября 2009 г. открывают новый специализированный учебный класс для подготовки инженеров машиностроительных специальностей.

Данная инициатива является примером восстановления на новом уровне существовавших в Харькове во второй половине XX века мощных традиций интеграции промышленности, науки и образования.

В мероприятии примут участие представители власти Харьковской области и города Харькова, ректор НТУ «ХПИ», президент ИГ УПЭК, руководители компаний РТС и Pro|TECHNOLOGIES.

Учебный класс предназначен для подготовки высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики, прежде всего, для машиностроения, которые сразу после обучения смогут приступить к решению сложных инженерных и производственных задач.

Студентов будут учить создавать новые машины и сложное оборудование, используя популярное во всем мире интегральное решение для разработки изделий в среде 3D — Pro/ENGINEER от компании РТС. Они освоят программные продукты автоматизации проектирования, начиная с его ранних стадий — концептуального, эскизного проектирования, затем детального — трехмерного моделирования, сложных инженерных расчетов, оптимизации, выпуска чертежей, работы с электронными архивами 3D-моделей и КД, а также генерации и верификации программ ЧПУ. Ежедневно слушатели учебного центра будут решать не только учебные, но и реальные производственные задачи на самом современном оборудовании.

Учебный класс подготовлен при спонсорском содействии ИГ УПЭК, оснащен НТУ ХПИ самым современным оборудованием: мощным кластерным вычислительным комплексом, тремя мультимедийными экранами, плоттером формата А0, — и подключен к международным университетским сетям и библиотекам. Спонсорский вклад компании РТС — 500 академических лицензий для НТУ ХПИ на программный продукт Pro/ENGINEER WildFire 5.0, а компании Pro|TECHNOLOGIES — методические разработки на основании лучшего мирового опыта преподавания САПР и собственно сертифицированная подготовка преподавательского состава.

Программные решения от компании РТС внедрены в структуру ведущих промышленных предприятий мира — VOLVO, IKEA, Caterpillar Solar Turbines, Boeing, Audi, Airbus, АО "Автоваз", ОАО "Туполев", АНТК им. Антонова и пр.

Учебный центр предназначен не только для профессиональной подготовки студентов НТУ «ХПИ», но и для последипломного обучения работающих инженеров и конструкторов.

Педагогические кадры будут готовиться силами компании Pro|TECHNOLOGIES, крупного российского системного интегратора, партнера корпорации PTC. Сотрудники компании Pro|TECHNOLOGIES провели множество сложных внедрений на различных предприятиях России и СНГ, включая ИГ УПЭК, и хорошо понимают, какие знания молодых специалистов востребованы сегодня промышленностью с первых дней их работы.

НТУ «ХПИ» является одним из ведущих технических вузов Украины и во многих образовательных программах является опорным в вопросах подготовки инженеров, в особенности для машиностроения, украинской столицей которого по праву считается г. Харьков. Многие десятилетия совместных научных исследований и обмена методическим опытом связывают НТУ «ХПИ» с МВТУ им. Н.Баумана и многими российскими техническими университетами. Последнее десятилетие ознаменовано интеграцией НТУ «ХПИ» в Болонский процесс и программами научно-учебного сотрудничества с университетами Европы и США. Так, выпуск специалистов по специальности САПР уже около 10 лет ведется НТУ на базе программных продуктов семейства Pro/ENGINEER. Руководство университета с радостью откликнулось на инициативу ИГ УПЭК и компании Pro|TECHNOLOGIES, поддержанную РТС, предоставило все условия и выделило преподавательский состав для начала пилотных учебных программ.

Основным партнером НТУ «ХПИ» в этом проекте и «заказчиком» является Индустриальная группа УПЭК, одна из крупнейших украинских компаний, специализирующихся в машиностроительном бизнесе, в которой на данный момент завершаются работы по полному переоснащению инженерных рабочих мест на предприятиях и конструкторских бюро. ИГ УПЭК имеет грандиозные планы по развитию бизнеса и испытывает острую нехватку высококвалифицированных специалистов. Именно по этой причине руководство ИГ УПЭК уделяет повышенное внимание подобным инициативам, не жалея ни времени ни ресурсов. Эта стратегическая инициатива получила свое закрепление в создании партнерами НТУ ХПИ и ИГ УПЭК Учебно-научно-производственного комплекса «Техноград».

Президент ИГ УПЭК Анатолий Гиршфельд: «Создание учебного класса, оснащенного мощными современными программными продуктами, — один из первых практических шагов в рамках работы Технограда. Мы думаем не только о повышении квалификации наших сотрудников, но и работаем на перспективу — заботимся об образовании тех, кто будет разрабатывать новую продукцию через несколько лет».

В рамках программы открытия класса состоится круглый стол по вопросам преподавания студентам машиностроительных специальностей вузов Украины учебных курсов по интегрированным САПР, в котором примут участие представители ХПИ, ИГ УПЭК, РТС, Pro|TECHNOLOGIES. Цель круглого стола — выявить «узкие места» в преподавании современных информационных технологий проектирования и разработки, ознакомление преподавателей и руководства НТУ «ХПИ» с мировым опытом сотрудничества РТС с техническими университетами, и в частности, методиками обучения мировых лидеров в этой сфере — Массачусетского технологического института (США) и МВТУ им. Баумана (Россия).

Ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский заявил: «НТУ ХПИ — старейший технический вуз Украины, именно сюда стекается талантливейшая молодежь нашего региона. Эти молодые люди способны и полны энергии возродить национальную экономику, надо только дать им шанс. Мы с удовольствием поддержали инициативу Индустриальной группы УПЭК, а также ее стратегических партнеров — американской компании РТС и российской Про/Текнолоджиз по открытию дополнительного учебного класса для подготовки инженеров».
R&D-директор ИГ УПЭК, д.т.н. профессор ХПИ Эдуард Симсон: «Мы прекрасно понимаем, что уровень конкурентоспособности продукции, ее инновационность закладываются с самых ранних стадий проектирования и напрямую зависят от уровня исследовательских и инженерных кадров, их оснащенности современными программными инструментами. Мы уже оснастили около 400 рабочих мест наших инженерных центров и КБ, технологических служб заводов ИГ УПЭК современным многофункциональным инструментарием на базе программных продуктов семейства Pro/ENGINEER, Windchill, Mathcad и др., входящих в единую платформу РТС. Теперь мы нуждаемся в молодых высококвалифицированных специалистах, способных дополнить знания наших опытных сотрудников умением использовать весь потенциал новейших информационных технологий».

«Изменение бизнес-процессов и техническое переоснащение предприятий не имеет смысла без хорошей подготовки специалистов. Понимая это, корпорация РТС ведет активную деятельность в образовательном сегменте — сотрудничает с вузами, открывает центры компетенций на их базе и пр. Мы рады, что наши взгляды совпадают с мнением компаний, которые стали инициаторами проекта: ИГ УПЭК, НТУ «ХПИ» и Pro|TECHNOLOGIES. Я уверен, что в результате сотрудничества выиграют все участники проекта, включая будущих студентов», — сказал Валерий Прагин, региональный директор PTC, Россия.

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» — старейший технический вуз Украины. Основан в 1885 г. как Практический технологический институт с двумя отделениями — механическим и химическим.
НТУ «ХПИ» аккредитован по высшему IV уровню, осуществляет подготовку специалистов по 73 специальностям на дневной и по 40 — на заочной форме обучения.
В университете действует 21 факультет дневной формы обучения, заочный факультет, факультет довузовской подготовки, центр подготовки иностранных граждан, межотраслевой институт повышения квалификации, три научно-исследовательских и проектно-конструкторских института.
В состав НТУ «ХПИ» входят гвардейский Институт танковых войск и станкостроительный техникум.
Профессорско-преподавательский состав НТУ составляет около 1300 чел. Среди них — 160 докторов наук, профессоров, 760 доцентов, кандидатов наук. Университет обучает более 22 тыс. студентов и 320 аспирантов.

Индустриальная группа УПЭК (ИГ УПЭК) — один из крупнейших в СНГ поставщиков комплектующих, узлов и оборудования для железнодорожной, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной и металлургической отраслей. Потребителями продукции компании являются практически все конвейерные предприятия СНГ.
ИГ УПЭК создана в 1995 году и сегодня развивается как клиентоориентированная инженерная индустриальная группа.
Направления деятельности ИГ УПЭК:
· производство компонентов для железнодорожного и автомобильного транспорта: ОАО "Харьковский подшипниковый завод" (ХАРП), ОАО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" (ОПЗ ХАРП), ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ), ООО «Украинская литейная компания» (УЛК);
· электротехника: ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" (ХЭЛЗ);
· станкостроение: ОАО "Харьковский станкостроительный завод имени С.В.Косиора" (Харверст).
В сферу управления ИГ УПЭК также входит ряд других предприятий. Консолидированный объем продаж предприятий группы в 2008 году составил 1,25 млрд грн.

Корпорация Parametric Technology Corp. (РТС) занимает лидирующее место в списке крупнейших мировых производителей программного обеспечения CAD/CAM/CAE/PDM. Решения РТС используются на следующих предприятиях: Boeing, Audi, Caterpillar Solar Turbines, ЦКБ МТ "Рубин", ОАО "Туполев", АНТК им. Антонова, ОАО «Балтийский завод», ОАО "Северная верфь", РКК "Энергия", ГП Ижевский механический завод, АО "Автоваз" и др.

Pro|TECHNOLOGIES является Платиновым авторизованным сертифицированным партнером компании PTC (США) по обучению, технической поддержке и внедрению CAD и PLM-решений. Основное направление деятельности компании — системная интеграция в области поставки и внедрения CAD и PLM-решений на базе Pro/ENGINEER, Pro/INTRALINK, Windchill, Arbortext, Mathcad, которые подкреплены другими высокотехнологичными программными продуктами, позволяющими предприятиям повысить эффективность процессов разработки, производства и обслуживания изделий. Ключевой компетенцией компании являются уникальная методология внедрения, позволяющая в кратчайшие сроки с высокой эффективностью разворачивать решения различного масштаба — от нескольких рабочих мест до нескольких сотен. Клиентами компании являются крупнейшие предприятия в России и СНГ, известные во всем мире. Среди них: РКК «Энергия», ОАО «ИЖМАШ», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», АО «Автодизель», НИАТ, МТЗ ТРАНСМАШ, НИПТИЭМ и многие другие.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі