ОАО «Турбоатом» поставит оборудование для Нурекской и Рогунской ГЭС (Таджикистан)

ОАО «Турбоатом» поставит оборудование для Нурекской и Рогунской ГЭС (Таджикистан)
28-30 октября 2009 г. делегация Харьковской области во главе с председателем областной государственной администрации Арсеном Аваковым с рабочим визитом посетила Таджикистан. ОАО «Турбоатом» представляли генеральный директор Виктор Субботин и главный конструктор гидротурбин Александр Линник.

В рамках визита состоялись встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, премьер-министром республики Акилом Акиловым и губернатором Хатлонской области Гайбулло Авзаловым, стороны также провели переговоры в Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана.

В ходе переговоров ОАО «Турбоатом» и ОАХК «Барки Точик» (Таджикистан) подписали контракт на поставку запасных частей гидротурбины и шаровых затворов для Нурекской ГЭС. Срок поставки оборудования от 6 месяцев до 1 года. Стоимость контракта – 2 млн. долл.

Также ОАО «Турбоатом» и таджикская сторона подписали контракт о поставке направляющего аппарата, вала и двух сервомоторов направляющего аппарата для Нурекской ГЭС. Срок поставки — 12 месяцев. Стоимость контракта составила 4,1 млн. долл. Кроме того, стороны достигли договорённости о поставке для Нурекской ГЭС шарового гидрозатвора диаметром 4,2 м. Срок поставки — 17 месяцев.

Ранее, в октябре 2009 г. ОАО «Турбоатом» и ОАХК «Барки Точик» подписали контракт на модернизацию гидротурбин Нурекской ГЭС. Согласно контрактным договорённостям «Турбоатом» изготовит и поставит семь радиально-осевых рабочих колёс единичной мощностью 340 МВт и диаметром 4,75 м. После модернизации мощность ГЭС возрастёт на 10 %, КПД повысится на 4 %, срок службы гидротурбин увеличится до 30-40 лет, а также улучшатся показатели надёжности, эффективности и экологической безопасности.

Первый комплект оборудования будет отгружен в течение 12 месяцев, оставшиеся рабочие колёса будут поставлены согласно графику с периодичностью через каждые 6 месяцев.

На данный момент разработан проект, выполнены модельные испытания и технологическая подготовка производства.

Помимо того, во время визита ОАО «Турбоатом» подписало контракты с Рогунской ГЭС на разработку эскизного проекта гидротурбинного оборудования и на выполнение конструкторских работ по укомплектованию гидротурбин современной контрольной измерительной аппаратурой. Стоимость контракта – 75 тыс. долл.

В рамках этих договоренностей планируется допоставка оборудования для двух гидротурбин единичной мощностью 200 МВт, в частности — закладные части, механизмы турбины и кольцевые затворы, а также изготовление четырех новых гидротурбин.

ОАО «Турбоатом» готово принять участие в строительстве и модернизации других энергетических объектов Таджикистана - строящихся гидроэлектростанций на реках Заравшан, Пяндж и Амударья, малых ГЭС, а также реконструкции Каракумской, Байпазинской и Перепадной ГЭС.

Справка:
5 декабря 2008 г. в рамках государственного визита ОАО «Турбоатом» посетил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области гидроэнергетики.
Сотрудничество ОАО «Турбоатом» с Таджикистаном в области гидротурбостроения началось в конце 50-х годов. За этот период для насосных и гидравлических станций Таджикистана предприятие поставило 22 гидротурбины и 53 дисковых и шаровых гидрозатвора диаметром 1,6-7,6 м для Рогунской, Нурекской, Байпазинской, Головной и Перепадной ГЭС. Для насосных станций и ГЭС Таджикистана, ОАО "Турбоатом" поставило 54 гидрозатвора диаметром 1,6 – 7,6 м (насосные станции в Голодной степи, Кизилинские, Аштская, гидроэлектростанции Нурекская, Байпазинская, Памирская-1). Общая установленная мощность электростанций Таджикистана составляет 4,07 млн. кВт. Суммарная мощность гидротурбин, поставленных ОАО «Турбоатом» – 3,59 млн. кВт, что составляет 88,2 % от общей установленной мощности.
На Нурекской ГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции в Средней Азии работают 9 радиально-осевых гидротурбин единичной мощностью 310 МВт и 9 шаровых затворов производства ОАО «Турбоатом». Установленная мощность станции составляет 2700 МВт.
Рогунская ГЭС оснащена двумя гидротурбинами «Турбоатома» мощностью по 200 МВт и одним кольцевым затвором. В 90-х годах на станцию было поставлено две гидротурбины РО310-В-483,5, мощностью по 200 МВт на расчетный напор 90м, с временным рабочим колесом диаметром 483,5 м, один кольцевой затвор диаметром 9,5 м, 6 комплектов закладных частей I этапа, статора и спиральные камеры для трех турбин и 12 комплектов шарнирных опор для сегментных затворов. В настоящее время станция законсервирована. В ноябре 2008 года при участии специалистов «Турбоатома» выполнена ревизия гидротурбинного оборудования на Рогунской ГЭС, о чем был подписан соответствующий протокол.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі