Обезболивающие пластыри: недооцененная категория

Обезболивающие пластыри: недооцененная категория
Местные обезболивающие пластыри, отпускаемые без рецепта – не такие уж и распространенные в Украине (да и на всем фармрынке) продукты. А жаль, ведь они предлагают пациентам два существенных преимущества, за которые не грех и заплатить дороже!

Преимущества обезболивающих пластырей

Несомненно, по сравнению с более распространенными пероральными анальгетиками обезболивающие пластыри гораздо более удобны и безопасны. Их достоинства:

целенаправленная доставка: обезболивающий пластырь доставляет активное вещество непосредственно в место воспаления \ боли;
контролируемая адсорбция, также часто – улучшенная биодоступность;
возможность «оборвать» действие препарата в любой момент, просто отклеив пластырь;
простота использования;
возможность избежать побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.

Кроме того, использование обезболивающих пластырей обычно связывают с меньшей частотой побочных эффектов и нежелательных лекарственных взаимодействий. И это вполне объяснимо, если рассмотреть их состав…
Обезболивающие пластыри: универсальные компоненты

Среди наиболее распространенных активных ингредиентов, используемых в таких продуктах, которые доступны на украинском рынке, лидируют диклофенак, лидокаин, капсаицин (экстракт стручкового перца), метилсалицилат и ментол.

Местнораздражающие средства – известные всем капсаицин, камфара и ментол – используются в таких продуктах, поскольку отвлекают от более глубокой \ серьезной боли, раздражая кожу. Для усиления выраженности действия их часто комбинируют.

Местнораздражающие средства в зависимости от их свойств делятся на четыре группы:

препараты, которые усиливают кровоток, такие как метилсалицилат;
вещества, которые вызывают ощущение охлаждения, такие как ментол;
компоненты, которые вызывают расширение сосудов (вазодилататоры), такие как камфора;
вещества, которые вызывают раздражение без увеличения кровотока, например, капсаицин.

Недостатки обезболивающих пластырей


Впрочем, у продуктов этой категории имеются проблемы с доказательной базой: исследования, посвященные эффективности и безопасности обезболивающих пластырей, мягко говоря, немногочисленны. С другой стороны, обезболивающие пластыри считаются безопасными при условии их использования в соответствии с инструкцией – особенно в сравнении с некоторыми стандартными средствами, используемыми для лечения воспаления и боли.

Хотя не следует забывать, что обезболивающие пластыри – те же лекарства, следовательно, способны вызывать побочные эффекты. Поэтому фармацевты должны быть знакомы с нюансами использования этих ОТС-продуктов, чтобы подобрать своим пациентам для лечения болевого синдрома максимально безопасные.

При использовании безрецептурных обезболивающих пластырей отмечаются определенные недостатки, прежде всего –

местное раздражение или сенсибилизация кожи;
индивидуальная вариабельность свойств кожи, которые могут повлиять на абсорбцию (например, у взрослых и у детей);
ограниченное количество лекарств, которые могут быть доставлены трансдермальным способом введения;
несоответствие топического пути введения у пациентов со сниженным периферическим кровотоком (например, шок);
стоимость.

«Идеальные пациенты» для лечения обезболивающими пластырями

Естественно, в наши дни ассортимент не всякой аптеки – даже сетевого фарммаркета в мегаполисе – отличается широтой выбора, поэтому не у каждого первостольника есть возможность предложить своему посетителю лучший вариант лечения боли, который идеально соответствует его запросам. Точно так же не каждый пациент согласиться выложить за обезболивающий пластырь сумму, нередко сопоставимую со стоимостью нескольких упаковок НПВС.

Однако есть группы пациентов, для которых такой вариант оптимален. Это люди, имеющие проблемы с ЖКТ, соответственно в случае длительного приема НПВС у них повышается риск желудочно-кишечных осложнений вплоть до кровотечений. Для пациентов, имеющих проблемы с глотанием, тоже предпочтительнее пластырь, чем таблетки. Ну и жертвы болевого синдрома, локализованного на определенном участке, например люмбалгии и миалгии.
Обезболивающие пластыри: как применять

1. После мытья. Кожа в месте наклеивания должно быть ровной и чистой.
2. Во время гигиенических процедур на этом участке рекомендуется использовать очищающие средства.
3. Нужно достать пластырь из упаковки и снять защитную пленку, затем плотно прижать пластырь к коже примерно на 30 секунд, после чего отпустить.
4. Предупредить посетителя, что если через 2-3 суток боль не снизится, ему следует обратиться к врачу.
5. Не следует наносить другие топические препараты на тот же участок кожи, где был наклеен пластырь.
6. При развитии симптомов гиперчувствительности или передозировки пластырь следует немедленно снять.

Предостережение: некоторые трансдермальные пластыри (не только обезболивающие!) содержат металлические частицы, что может привести к ожогам и локальному повреждению тканей, если пластырь не будет удален до проведения МРТ.

Встречаются сообщения о серьезных ожогах, которые возникли при одновременном использовании обезболивающих пластырей и источником тепла, таких как грелка. Следовательно, продукты с местнораздражающими веществами нельзя использовать совместно с грелками, плотными повязками и эластичными бинтами во избежание ожогов.
_____________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі