Обновлены рейтинги СК «Европейский страховой альянс»

Обновлены рейтинги СК «Европейский страховой альянс»
28 августа 2014 года РА «Стандарт-Рейтинг» приняло решение об обновлении кредитного рейтинга / рейтинга финансовой устойчивости страховщика / Частного акционерного общества «Европейский страховой альянс» - по национальной шкале на уровне uaAA-. Об этом сообщает пресс-служба компании РА «Стандарт-Рейтинг».

Страховщик с рейтингом uaAA- характеризуется очень высокой финансовой устойчивостью / кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Рейтинговая оценка Частного акционерного общества «Европейский страховой альянс» обновлялась исходя из анализа итогов работы Компании за
первое полугодие 2014 года.

1. За первое полугодие 2014 года брутто-премии СК "Европейский страховой альянс" выросли на 11,59% в сравнении с первым полугодием 2013 года. За тот же период чистые премии страховщика выросли на 16,88%, а заработанные страховые премии увеличились на 3,27%.
На фоне падающего в объемах рынка в первом полугодии 2014 года СК "Европейский страховой альянс" демонстрировала уверенный прирост объемов бизнеса, что косвенно указывает на прирост рыночной доли страховщика.

2. За первое полугодие 2014 года объем выплат страховщика сократился на 12,11% до 14,91 млн. грн., а уровень выплат снизился на 7,27 п.п. до 26,97%, что примерно соответствует среднерыночному уровню. Агентство позитивно оценивает снижение выплат страховщика, что вероятно стало одним из факторов, который позволил первое полугодие 2014 года окончить с чистой прибылью. Так, за первые 6 месяцев 2014 года чистая прибыль СК "Европейский страховой альянс" составила 37 тыс. грн. Несмотря на небольшой размер чистой прибыли, Агентство дает позитивную оценку безубыточной работе Компании в условиях падения деловой активности на страховом рынке.

3. За первые 6 месяцев 2014 года собственный капитал СК "Европейский страховой альянс" вырос на 0,09%, а обязательства - на 16,64%. Коэффициент покрытия обязательств собственным капиталом за тот же период снизился на 19,09 п.п. По состоянию на 01.07.2014 коэффициент покрытия обязательств собственным капиталом страховщика составлял 115,49%, т.е. собственный капитал Компании превышал ее обязательства на 15,49%. Таким образом, на 01.07.2014 Компания продолжала поддерживать заметный запас капитала, а уровень ее капитализации был достаточно высоким.

За тот же период ликвидные активы Компании выросли на 18,64% до 50,31 млн. грн. Поскольку ликвидные активы росли большими темпами чем обязательства, то соотношение между ликвидными активами и обязательствами выросло на 1,29 п.п. до 76,58%. Такой уровень ликвидности Компании, по мнению Агентства, превышал среднерыночный показатель и указывал на хорошую обеспеченность страховщика ликвидными активами.

Таким образом, во второе полугодие 2014 года СК "Европейский страховой альянс" вошла с уверенным приростом объемов бизнеса на падающем в объемах рынке, хорошим запасом собственного капитала и растущим уровнем ликвидности. Перечисленные факторы позволили подтвердить рейтинги СК "Европейский страховой альянс" на высоком уровне.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі