Опубликован список 20 крупнейших по выручке фармкомпаний за 2019 год

Опубликован список 20 крупнейших по выручке фармкомпаний за 2019 год
Производители лекарств в последнее время испытывают сильное ценовое давление, но ключевые игроки фармрынка знают, как к этому адаптироваться.

После слияний и поглощений, распродаж балласта, сокращения расходов и других стратегических корректировок, некоторые производители лекарств смогли вырваться вперед и занять первые места в списке крупнейших по прибыльности фармацевтических компаний.

1. Johnson & Johnson
2. Roche
3. Pfizer
4. Novartis
5. Merck & Co.
6. GlaxoSmithKline
7. Sanofi
8. AbbVie
9. Takeda
10. Bayer
11. Bristol Myers Squibb
12. AstraZeneca
13. Amgen
14. Gilead Sciences
15. Eli Lilly
16. Boehringer Ingelheim
17. Novo Nordisk
18. Teva Pharmaceutical Industries
19. Allergan
20. Biogen

Как можно судить из этого рейтинга, компании, занявшие в этом году первые места, обычно отличаются мощными портфелями препаратов в нишах онкологии, а также иммунологии и орфанных заболеваний. Так, например, Takeda заняла свое место в списке благодаря поглощению Shire, державшей в своих активах несколько блокбастеров в области редких заболеваний.

Вакцины – также весомый аргумент: компании, лидирующие в отрасли по производству вакцин, вошли в десятку лучших. Кроме того, продолжают прогрессировать клеточная и генная терапия, и это заметно на примере Novartis и Roche. И, как показывают профили отдельных компаний, большую, чем обычно роль, сыграли новые лончи – они смогли восполнить тяжелые патентные потери для таких производителей, как Pfizer.
_______________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі