Ощадбанк открыл первое в Украине и Восточной Европе инклюзивное отделение для людей с особыми потребностями

Ощадбанк открыл первое в Украине и Восточной Европе инклюзивное отделение для людей с особыми потребностями
26 ноября 2014 года в Киеве состоялось открытие инклюзивного отделения Ощадбанка, адаптированного для людей с особыми потребностями. Это первое банковское учреждение такого типа в Украине и Восточной Европе. Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

Для свободного доступа людей с особыми потребностями в отделении предусмотрены:

* пандус

* тактильная плитка

* тактильные маркеры

* поручни

* кнопка вызова менеджера

* банкомат и информационно-платежный терминал с тактильными маркерами, разъемом для наушников, программой голосового управления.

Входные двери и внутреннее пространство отделения спроектированы таким образом, чтобы там свободно передвигался человек на коляске.

Зоны кассового и индивидуального обслуживания, зона ожидания и самообслуживания оборудованы специально для клиентов на колясках, с нарушениями зрения и слуха.

«На данный момент мой основной способ передвижения – коляска. И должен сказать, что по Киеву передвигаться сложно. Даже там, где есть пандусы, без посторонней помощи не обойтись. А тут я заехал в отделение – и все смог сделать сам. Просторно, удобные поручни, удобно спроектированная касса. Есть все необходимое и для незрячих людей. Приятно удивлен», - поделился впечатлениями боец 92-й бригады Александр Бабченко.

ВАЖНО: одним из членов команды инклюзивного отделения стал Артем Никитенко — кандидат в национальную паралимпийскую сборную по настольному теннису.

«В этом учреждении человек с особыми потребностями чувствует себя обычным, таким как все, не беспомощным, а самостоятельным», - рассказал Артем на торжественном открытии отделения.

Это первое, но не последнее инклюзивное отделение Ощадбанка.

В следующем году планируется открытие еще как минимум трех таких отделений — в Одессе, Харькове и Сумах.

«Сегодня в стране появились ветераны, которым по 20-25 лет. Это тысячи людей, которые потеряли здоровье, защищая наш суверенитет, нашу свободу. Для них не должно быть никаких барьеров, никаких ограничений. Общество – для всех», — заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

«Это событие является значимым для всех нас, не только для людей с особыми потребностями. Символично, что в такое нелегкое время Ощадбанк нашел ресурсы для того, чтобы открыть отделение, доступное для людей с инвалидностью. Я благодарен Андрею Пышному за то, что мы сегодня, сломав символическую стену, сделали еще один шаг к тому, чтобы Украина стала цивилизованным европейским государством. И в то же время, мы не сделали ничего экстраординарного, мы просто выполнили законы Украины. Я мечтаю, чтобы другие банки тоже выполняли эти законы», - отметил на открытии учреждения президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.

Справка:
Публичное акционерное общество "Государственный ощадный банк Украины" - ведущий украинский банк, имеющий самую разветвленную сеть учреждений. Он активно работает во всех финансовых секторах. Среди его клиентов крупнейшие компании Украины. Ощадбанк - единственный в Украине банк, который имеет закрепленную законом государственную гарантию полного сохранения денежных средств граждан, доверенных банку.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі