Собеседование: испытание на прочность или шанс на самореализацию?

Собеседование: испытание на прочность или шанс на самореализацию?
Специалисты отделов по подбору персонала и работодатели редко сообщают кандидатам на собеседованиях, какие именно промахи те допустили – в основном, по той причине, что невозможно преподнести подобную информацию, не обижая людей. Специалисты, которые десятки лет проработали в сфере рекрутинга и провели тысячи собеседований, могут смело делать выводы в отношении того, по каким причинам кандидаты проваливают собеседования - независимо от профессионального профиля вакансий, на которые они претендовали.

Ниже перечень основных промахов, из-за которых работодатели отказывают кандидатам после собеседования.

1. Слишком часто поднимаемый вопрос о зарплате и мотивации


Обычно вполне достаточно одного раза для того, чтобы уточнить данный вопрос, после чего можно продолжать обсуждение других аспектов и моментов. Как только вы получили ответ на свой вопрос, попытайтесь больше не возвращаться к этой теме во время собеседования, иначе вы будете выглядеть как озабоченный только уровнем зарплаты и материального поощрения, а это редко нравится работодателям, особенно на этапе первого собеседования.

2. Неудачное вступление

Люди в основном формируют мнение о вас в течение первых 30 секунд на первой встрече - если вам не удалось произвести на них благожелательного впечатления за данное время, это может сказаться на ходе дальнейшего собеседования.

3. Профиль в социальных сетях не совпадает с реальным резюме

Поскольку информация в социальных сетях часто доступна всем, кандидаты иногда склонны публиковать не всю правду о себе или же прибегают к неоправданным преувеличениям и искажениям. Очень часто в социальных сетях указана информация, которая отсутствует в резюме, имеются несоответствия с периодами работы и бросаются в глаза расхождения в точном указании занимаемых должностей. Когда вопрос об этом задается на собеседовании, кандидаты чувствуют себя неловко, поскольку их поймали с поличным. Избегайте возникновения подобных ситуаций.

Если вы активно ищете работу в Киеве, мечтаете переехать в столицу и найти свое место под солнцем - смотрите актуальные предложения работы и размещайте свои резюме тут.
_______________________
________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі