ПАО «АвтоКрАЗ» - Ощадбанк: на пути к взаимоприемлемому решению

ПАО «АвтоКрАЗ» - Ощадбанк: на пути к взаимоприемлемому решению
ПАО «АвтоКрАЗ» информирует своих партнеров, коллег, почитателей о том, что появившаяся не так давно в СМИ информация о судебных разбирательствах предприятия с Ощадбанком, со ссылкой на еженедельник «Деловая столица», не соответствует настоящему положению дел и выводы, сделанные журналистами изданий, некорректны.

09 октября 2008 года Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» подписала с Ощадбанком договор об открытии кредитной линии. Полученные в рамках кредитной линии средства были направлены на пополнение оборотных средств предприятия: приобретение материалов, комплектующих, энергоносителей, выплату заработной платы и налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Несмотря на экономический кризис 2008 года, «АвтоКрАЗ» в течение 2008-2009 гг. выполнял условия кредитного договора и осуществлял оплату процентов за пользование кредитными средствами и погашение кредитных траншей, согласно утвержденным графикам.

В 2010 году компания только частично смогла выполнить свои обязательства перед Ощадбанком по объективным причинам, в числе которых резкое снижение спроса на автомобили КрАЗ и запасные части из-за продолжающихся кризисных процессов в экономике Украины и стран СНГ, а также систематическое невозмещение государством значительных сумм задолженности по НДС. В результате, банк обратился в Хозяйственный суд г. Киева с требованием взыскать долги ХК «АвтоКрАЗ» с ПАО «АвтоКрАЗ» и с его поручителей.

Мы не отрицаем, что в настоящее время ПАО «АвтоКрАЗ» и Ощадбанк пытаются урегулировать споры в досудебном и судебном порядках и осуществляют поиск взаимоприемлемого решения для обеих сторон.

Несмотря на то, что иск Ощадбанка удовлетворен судом первой инстанции, но, согласно действующему законодательству Украины, в законную силу он не вступил, так как решение суда оспаривается ПАО «АвтоКрАЗ» в апелляционном порядке.

Реализация залогового имущества возможна только в соответствии с действующим законодательством Украины. Считаем, что утверждения о точных процентах акций и другого залогового имущества некорректны и требуют корректировки.

Учитывая то, что ПАО «АвтоКрАЗ» продолжает вести переговоры с Ощадбанком, мы уверены в том, что вопрос будет решен вне судебной процедуры и стороны найдут решение по взаимоприемлемому выходу из сложившейся ситуации.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі