Пять фактов о интернете, которые вы могли не знать

Пять фактов о интернете, которые вы могли не знать
Мало кто знает, но в этот день, 4 апреля, празднуется Международный день интернета.

Сегодня Всемирная сеть воспринимается как нечто, само собой разумеющееся. ООН даже признала право на доступ в интернет одним из неотъемлемых прав человека. А ведь совсем недавно интернет существовал только в научной фантастике и мечтах учёных.

Эта подборка фактов посвящена самому грандиозному явлению нашего века.

1. Идея объединения компьютеров в сеть родилась в недрах Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). Интересно, что первым сообщением, переданным одним компьютером сети ARPANET другому, были буквы LO. Изначально планировалось передать слово LOGIN, но после второй буквы связь оборвалась.

2. Протокол HTTP и язык HTML, то есть то, что мы сегодня называем интернетом, является побочным продуктом исследований Европейского совета по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Да-да, того самого, который придумал великий и ужасный большой адронный коллайдер.

3. Первая в истории веб-камера была установлена ​​в Кембриджском университете в 1991 году и была направлена... Куда бы вы думали? На кофеварку! Благодаря ей учёные могли, не вставая с места, узнать, сварился ли уже их кофе.

4. При подъеме на гору Эверест вы можете пользоваться высокоскоростным доступом в сеть (4G/LTE). Более того, интернет доступен даже на вершине самой высокой горы в мире.

5. Через четыре года после изобретения Интернета им уже пользовалось около 50-ти миллионов человек. Для сравнения, на создание такой аудитории пользователей телефонов понадобилось 75 лет, радио – 38 лет, телевизоров – 13 лет, а игры Angry Birds (внимание!) – всего 35 дней.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі