Почему наш мир нуждается в биотопливе

Почему наш мир нуждается в биотопливе

Возрастающий спрос на энергию и усиливающаяся озабоченность состоянием окружающей среды заставляют человечество обращать все большее внимание на альтернативные источники энергии, в особенности на биотопливо.

К биотопливу относятся любые виды топлива растительного происхождения. Биотопливо на основе биомассы, жидкого топлива и биогаза относятся к наиболее перспективным источникам энергии. Наиболее коммерциализированным в настоящее время является производство биоэтанола, по этой причине все большей популярностью пользуется оборудование для производства биоэтанола.

Биоэтанол

Биоэтанол по химическому составу представляет собой этиловый спирт (C2H5OH), получаемый в процессе ферментации сахара (глюкоза, сахароза и т.п.) из растительного сырья при помощи микроорганизмов (дрожжи или бактерии).

Биоэтанол – бесцветная прозрачная жидкость с низкой токсичностью и минимальным воздействием на окружающую среду при разложении.

Еще в 1970-х годах США и Бразилия стали первыми странами, запустившими массовое производство биоэтанола из сахарного тростника и кукурузы.

Основным потребителем билэтанола является автомобильная промышленность: биоэтанол может комбинироваться с бензином в любой пропорции, вплоть до 100% заменяемости (E100).

Сочетание биоэтанола с бензином способствует сокращению выделения парниковых газов: их выброс уменьшается на 20%. Этот показатель при правильном развитии и применении технологии может достичь в ближайшее время 52%, а в дальней перспективе – 86 %.

Применение биоэтанола

Около 75% производимого в мире биоэтанола используется для эксплуатации автотранспортных средств. Самыми крупными игроками на рынке биоэтанола являются США, Бразилия, Евросоюз и Китай.

Биоэтанол также применяется в фармацевтике, при производстве косметических средств, в индустрии  напитков и в медицинской отрасли.

Технологии производства

Наиболее распространенной является технология производства биоэтанола при фермантации сахарозы из сахараносных культур, таких как сахарный тростник, сахарная свекла и сахарный сорго.

Важность биоэтанола

  1. Борьба с климатическими изменениями

Пытаясь остановить изменения в климате Земли, ведущие экономики планеты активно ищут альтернативные источники энергии и топлива с низким выбросом углекислого газа.

Поскольку транспорт является основным источником атмосферного загрязнения, замена традиционных видов топлива на биотопливо станет эффективным видом борьбы с парниковым эффектом.

В настоящее время биоэтанол является более действенным средством по сокращению выбросов газов в атмосферу по сравнению с другими вариантами (например, с электротранспортом, который пока является дорогостоящим удовольствием для его владельцев).

  1. Рост потребления энергии

По прогнозам, к 2050 году население Земли достигнет отметки в 10.5 млрд. человек. Учитывая динамику, которую демонстрируют экономики развивающихся стран, все это в совокупности приведет к значительному росту энергопотребления. Для того, чтобы справиться с подобными вызовами, необходимо уже сейчас более рационально использовать природные ресурсы и переходить на возобновляемые источники энергии (такие, как биотопливо).

  1. Устойчивое развитие

Поскольку природные ресурсы и месторождения ископаемого топлива распределены по миру неравномерно, это приводит к неравенству наций при их добыче и распределении. Биотопливо поможет решить этот вопрос, поскольку предоставляет всем равные возможности по его производству и использованию.

  1. Обращение с отходами

Использование отходов в качестве сырья для производства биотоплива станет прекрасным примером адекватного реагирования на нужды замкнутой экономики. Сокращение объемов мусора и рациональное использование природных ресурсов жизненно важно для выживания человечества и планеты.

________________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі