Правительство готовит грантовую помощь для аграриев

Правительство готовит грантовую помощь для аграриев
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины планирует внедрить грантовую помощь мелким сельхозпроизводителям.

Об этом шла речь в ходе координационной встречи Отраслевой рабочей группы по вопросам развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, пишет AgroPortal со ссылкой на Информационно-аналитический портал АПК Украины.

«Мы хотим ввести в Украине практику грантовой поддержки фермеров, которая бы базировалась на принципах, которые действуют в ЕС, с фокусом на мелких производителей. Еще один важный блок — это поддержка с/х кооперации, ее институционального развития, то есть объединение фермеров с точки зрения гарантирования качества продукции, интегрирования в цепи поставок, предоставления доступа не только на рынки, но и в торговые сети и на экспорт», — подчеркнул замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Он добавил, что в этом направлении важно постоянное обучение и повышение уровня осведомленности производителей о технологиях, институциональное развитие и современные тенденции. Речь идет, о формировании полноценной системы консультирования в Украине, которая будет функционировать, дополнять и поддерживать развитие фермерства.

Кроме того, в ходе заседания было оглашено о наработках Стратегии экономического развития до 2030 г., которая проходит на базе платформы «Центр экономического восстановления». Так, сельское хозяйство является важным элементом этого документа, который коррелирует с действующей программой деятельности правительства. Принятие стратегии правительством планируется до конца 2020 г.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі