Представляем результаты кампании “Цифровое преобразование Запорожской области”

Представляем результаты кампании “Цифровое преобразование Запорожской области”
Запорожье. 6 декабря 2017 года – Сегодня мы представляем результаты кампании “Цифровое преобразование Запорожской области”, которую реализовали Google Украина в сотрудничестве с Запорожской областной государственной администрацией и Городским советом г. Запорожье. Мы поставили перед собой задачу показать, как с помощью современных Интернет-инструментов можно повысить туристическую и инвестиционную привлекательность целого региона.

В рамках кампании была проделана большая работа, результатом которой стали несколько специальных сайтов, на Карты Google были нанесены социально значимые объекты Запорожья, для местных журналистов совместно с Freedom House был проведен семинар по вопросам свободы слова, а также состоялась целая серия образовательных семинаров для представителей местного самоуправления, малого и среднего бизнеса, для государственных служащих, преподавателей и студентов по основам цифровой грамотности и безопасности в Интернете.

Сайт “Путешествуй по Запорожской области” (https://discover-zp.com.ua/) стал дополнением к представленным ранее проектам других областей Украины на портале https://discover.net.ua/. С помощью удобной навигации и интерактивной карты все желающие смогут найти на сайте информацию о самых интересных для посещения местах в области.

Специально для сайта были созданы 3D-туры по наиболее интересным для туристов местам города и области, и теперь все желающие смогут, не отходя от экрана своего компьютера или смартфона, совершить виртуальную прогулку по острову Хортица, включая Скифский стан и музей судоходства “Чайка”; посетить уникальный историко-археологический заповедник “Каменная могила”, прогуляться по Ботиевской ветровой электростанции и даже заглянуть в цеха одного из крупнейших металлургических предприятий Украины “Запорожсталь”.

Выбрав на карте объект, можно посмотреть дополнительную информацию о нем, что есть интересного рядом, а с помощью опции “Мое путешествие” на сайте легко спланировать путешествие и составить маршрут по заинтересовавшим вас достопримечательностям области, поделиться им с друзьями и пригласить их отправиться в путешествие.

В рамках кампании мы впервые создали сайт, посвященный спорту ‒ “Запорожье спортивное”. Это информационная платформа, которая включает в себя общие спортивные новости города, важные события спортивной жизни Запорожья, адреса спортивных площадок и профили детско-юношеских спортивных школ с разбивкой по видам спорта. Также на сайте можно будет найти базу данных спортсменов города с профилями и электронными картами.

Немаловажной составляющей проекта стали вопросы экологии. Так, на сайт www.ecoukraine.org добавлена информация по экологическим проблемам Запорожской области. Данный сайт включает в себя простой в использовании сервис для информирования государственных органов про экологические проблемы и нарушения. Пользователь фотографирует смартфоном или планшетом, отмечает место, где была сделана фотография на Картах Google и отправляет запрос на вебсайт. Система на сайте создает официальное обращение в государственный орган, а также мониторит состояние запроса. Также мы представляем сайт www.biz.ecoukraine.org с веб-системой управления процессами охраны окружающей среды myECO, предназначенной для малого и среднего бизнеса.

В результате квеста по Запорожью, в котором приняли участие местные студенты и Местные Эксперты Google, на базе Карт Google была создана карта “Доступное Запорожье”, где указаны социально значимые объекты города и степень их доступности для разных категорий населения.

Данная кампания является частью проекта Google “Цифровое преобразование регионов Украины”.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі