РА «Эксперт-Рейтинг» подтверждает кредитный рейтинг облигаций Компании VAB Лизинг

РА «Эксперт-Рейтинг» подтверждает кредитный рейтинг облигаций Компании VAB Лизинг
27 июня 2014 года Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» подтверждает рейтинг облигационного выпуска Компании VAB Лизинг на уровне uaBBB+ по национальной шкале. Отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB+ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Подтверждая кредитный рейтинг, Агентство руководствовалось итогами работы Компании за первый квартал 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба РА «Эксперт-Рейтинг».

Увеличение объёма не распределенной прибыли повысило собственный капитал Компании VAB Лизинг по состоянию на конец первого квартала 2014 года на 12,1%, относительно конца первого квартала 2013 года. Ликвидные активы на счетах Компании на 31.03.2014 года в 13,5 раз выше показателя на 31.03.2013 года.

За первый квартал 2014 года Компания получила 1,3 млн. грн. валового дохода, что на 24,1% больше чем за аналогичный период 2013 года. Хорошее знание конъюнктуры рынка и чёткое планирование бизнес-процессов в Компании привели к значительному росту финансовых доходов и сокращению затрат. В результате этого VAB Лизинг увеличил чистую прибыль на 291,4%, что является весьма весомым показателем, учитывая сокращение деловой активности в стране.

За период с 31.03.2013 по 31.03.2014 лизинговый портфель Компании вырос на 12,2%, составив 648 млн. грн., сума сделки выросла примерно на 20%. Также на 19,2% выросла стоимость долгосрочных договоров, а значит, Компания смогла создать привлекательные условия для длительного сотрудничества.

Стоимость договоров, по которым задержаны платежи, сократилась на 39,9%, а значит, работа, которую проводит Компания с дебиторами, даёт положительные результаты.

Справка:
VAB Лизинг зарегистрирована в ноябре 2005 года. VAB Лизинг предоставляет услуги финансового лизинга транспорта (легковых и грузовых автомобилей, автобусов), спецтехники, а также оперативный лизинг легковых автомобилей, лизинговые услуги с сервисом юридическим и физическим лицам. Уставный фонд VAB Лизинг составляет 35 350 000 грн.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі