Ребенок у стоматолога: Как победить детские страхи?

Ребенок у стоматолога: Как победить детские страхи?
Ваш ребенок боится идти на прием к стоматологу? Наши подсказки и специалисты детской клиники MULTIDENT помогут вам сделать посещение стоматолога приятным и полезным. О том, как сделать для малышей поход к зубному врачу максимально комфортным, можно узнать на сайте https://www.multident.com.ua.

Регулярное посещение детского стоматолога – залог здоровья детских зубов и основа для выработки правильного подхода к гигиене ротовой полости. Но так думаем мы, взрослые. С точки зрения детей, поход к стоматологу – это пугающее событие: нужно будет лежать в странном кресле в странной обстановке, наполненной непривычными звуками и предметами, в то время как незнакомый человек в маске будет засовывать разные холодные металлические инструменты в рот.

По мере того, как молочные зубы вырастают и выпадают, родителям понадобится минимум 10 посещений стоматолога, прежде чем ребенок отправится в детский сад. Именно поэтому так важно сделать обстановку на приемах у стоматолога максимально комфортной как для самого ребенка, так и для детского дантиста, и в этом вам помогут наши восемь советов.

1. Начинайте как можно раньше

Чем раньше ребенок начнет посещение стоматолога, тем лучше. Первый визит должен состояться в возрасте 1 года или же когда появится первый зуб.

2. Не придавайте посещению исключительный характер


Готовясь к визиту, особенно в первый раз, не перегружайте внимание ребенка чрезмерными деталями, способными вызвать повышенный интерес и чувство тревоги у ребенка. Говоря о посещении стоматолога, сохраняйте ровный дружелюбный тон, но не говорите, что «все будет хорошо», иначе в трудных случаях ребенок может потерять доверие и к вам, и к стоматологу.

3. Следите за словами

Не следует упоминать при ребенке «острую боль» или «болезненные ощущения». Позвольте стоматологам самим описать детям ситуацию, используя их собственный словарь для осмотра и лечения маленьких пациентов. Вы можете придумать разные интересные фразы и словечки – например, что стоматолог проверит, как широко умеет малыш улыбаться, а также захочет пересчитать все зубы у него во рту. Превратите посещение стоматолога в забаву, а не в пугающий визит.

4. Поиграйте в прием у стоматолога

Перед первым посещение стоматолога поиграйте с ребенком в дантиста и пациента. Все, что вам понадобится – это зубная щетка и зеркальце. С их помощью вы можете посчитать зубы во рту у ребенка и показать в зеркальце, как именно щетка должна чистить зубы. Не имитируйте звуки бормашины, не раскладывайте различные «инструменты». Попросите ребенка провести осмотр зубов у любимой куклы или плюшевого медвежонка. Ваша задача – познакомить ребенка с процедурой осмотра, тогда при реальном посещений ребенок будет спокоен.

5. Не водите ребенка на свои приемы


Некоторые родители сознательно берут детей на свой прием у стоматолога, но это ошибка. Родители сами зачастую нервничают перед началом осмотра, и это чувство нервозности невольно передается и детям. Пугающие рассказы о чистке каналов, удалении зубов и установке коронок могут вызвать у детей боязнь процедур, которым они еще даже не подвергались. Посещение стерильных помещений взрослых дантистов контрастирует с походом к детским стоматологам, старающимся обустроить свои кабинеты как детские комнаты с игрушками, картинками и мультфильмами на экране.

6. Будьте готовы к небольшой истерике

Вполне нормально то, что ваш ребенок может заплакать, закричать, попытаться спрятаться, не желая, чтобы незнакомый человек начал его осматривать. Сохраняйте спокойствие – помните, что детские стоматологи привыкли работать с детьми и готовы к их визгам и плачу. Они помогут попросить вас подержать малыша за одну ручку – это поможет ему успокоиться и отвлечет от желания схватить какой-либо стоматологический инструмент.

7. Не нужно подкупа


Не следует обещать ребенку «награду» за то, что он будет вести себя примерно на приеме у стоматолога. Это лишь еще больше насторожит и встревожит маленького пациента. Фраза: «Если ты не будешь плакать в зубном кабинете, я куплю тебе «киндер-сюрприз» заставит ребенка задуматься: «А что же такого страшного ждет меня у зубного врача, что я даже захочу расплакаться?». Тем более, что обещание сладкого после советов стоматолога о правильном уходе за зубами и вреде сладкого, может вызвать недоумение даже у ребенка. Напротив, ничего не обещайте перед визитом, но после посещения обязательно похвалите ребенка за хорошее поведение и храбрость. Впрочем, иногда все же следует побаловать малыша небольшим подарком в виде поощрения, но пусть это будет сюрпризом, а не обещанием.

8. Говорите о пользе правильного ухода за зубами

Приучайте ребенка к мысли о том, что посещение стоматолога – это обязанность, а не дело случая, что детский зубной врач поможет его зубкам стать здоровыми и сильными, что он сделает его улыбку ослепительной. Когда родители не сюсюкают, а разговаривают с ребенком разумно и убедительно, у детей с детства вырабатывается правильное отношение к поддержанию своего здоровья.
____________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі