Родовид Банк подал заявку на выделение валюты

Родовид Банк подал заявку на выделение валюты
Родовид Банк подал заявку в Национальный банк Украины (НБУ) на выделение валюты в объеме $30 млн для выплаты валютных депозитов вкладчикам Укрпромбанка. Указанные валютные средства должны поступить «со дня на день». Об этом сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на временного администратора Родовид Банка Сергея Щербину.

С.Щербина отметил, что выплата валютных вкладов Укрпромбанка проводится по курсу НБУ. При этом прослеживается тенденция: многие вкладчики согласны забирать свои валютные вклады в гривне. Этот факт временный администратор «Родовида» объясняет, в том числе, наметившимся снижением курса доллара к гривне (накануне на межбанке он опустился ниже официального курса НБУ). В результате валютный вклад выгоднее забирать в гривне по курсу Нацбанка.

В «Родовиде» ожидают, что наличными вкладчики заберут лишь 10% депозитов «Укрпрома», а остальные вклады будут переоформлены. По данным С.Щербины, только за 25 ноября было выдано 67 млн грн депозитов, а за первые дни выдачи (23-24 ноября) - 17,1 млн грн.

С.Щербина также напомнил, что с 20 ноября Укрпромбанк начал процедуру передачи своих активов «Родовиду», среди которых как кредиты, выданные ранее «Укрпромом», так и часть его филиальной сети. Анализ активов проводится аудиторской компанией Ernst&Young. Завершить оценку активов и передать их на баланс «Родовида» планируют до 1 января 2010 года, после чего состоится «физическая» передача активов «Укрпрома».


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі