SES: ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2018 ГОДА

SES: ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2018 ГОДА
SES S.A. опубликовала позитивные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2018 г. Компания опередила прогноз по доходам благодаря выдающимся результатам SES Networks и сообщила о двузначном росте свободного денежного потока.

1. КЛЮЧЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
 Доходы составили 2 010,3 млн евро, что составляет рост на 1,7% при постоянном валютном курсе (1)
 Базовый доход в размере 1 963,2 млн евро увеличился на 1,9% (1) (SES Video: -4,0% (1) и SES Networks +15,8% (1)
 2018 стал переломным годом для SES Networks, обеспечившим двузначный базовый рост и рост во всех трех сегментах рынка
 EBITDA в размере 1 255,5 млн евро, что соответствует марже по EBITDA в размере 62,5% (2017 год: 65,1%); 63,0% без учета расходов на реструктуризацию
 Чистая прибыль для акционеров SES составила 292,4 млн евро
 Свободный денежный поток до финансовой деятельности увеличился на 14,4% до 870,5 млн евро при том, что инвестиционная деятельность сократилась по сравнению с 2017 годом на 34,6%
 Соотношение чистого долга и EBITDA ¬¬− 3,29, что соответствует ожиданиям и отражает сокращение чистого долга на 202,5 млн евро (или 5,5%)
 Совет директоров предлагает дивиденд 2018 года на акцию А в размере 0,80 евро, что является стабильной цифрой по отношению к 2017 году

Комментарий Стива Коллара (Steve Collar) — президента и генерального директора: «2018 год был успешным для SES. Мы достигли роста, перешагнув верхнюю границу нашего прогноза доходов благодаря очень эффективной работе SES Networks. Мы трансформируем наш бизнес как внутри, так и внешне, реагируя на высокий спрос на комплексные услуги, управляем эксплуатационными расходами и расширяем как компетенции, так и возможности для стимулирования роста. В 2019 году мы уделим особое внимание денежному потоку и контролю затрат, а также ускорим этот процесс, начатый нами в 2018 году.

Это был переломный год для нашего подразделения SES Networks, поскольку мы достигли двузначного роста базового дохода, чему способствовали достижения во всех трех основных бизнес-вертикалях; это также был самый эффективный год по состоянию на сегодняшний день с точки зрения подписания новых бизнес-контрактов. Аэронавигационная отрасль стала в 2018 году наиболее выдающимся сегментом, поскольку в начале года был введен в эксплуатацию SES-15, и мы укрепили свои лидирующие позиции важными победами в Carnival, MSC и Genting.

SES Video, представляющая две трети доходов нашей группы, также достигла прогнозируемого уровня доходов в 2018 году и одержала важные победы, несмотря на сложные рыночные условия. Мы подписали контракты с новыми клиентами и платформами, а также продлили контракты с нашими ключевыми клиентами, включая Viacom, M7, QVC и Channel 4 в Европе, а также Comcast в Северной Америке. Учитывая наш 30-летний опыт работы в качестве одного из первых провайдеров Direct-to-Home (DTH), я рад, что мы подписали многолетние соглашения о запуске и расширении новых платформ DTH на Карибских островах с Kiwisat и в Восточной Европе с Telekom Srbija. Что касается нашего бизнеса видеоуслуг MX1, то были заключены новые сделки с Agence France-Press, Discovery и Cell-C, в то время как наш сервис HD+ в Германии расширился благодаря добавлению канала сверхвысокой четкости от RTL. В рамках нашей сети мы продолжаем обеспечивать большее количество каналов HD и UHD, чем любой другой провайдер спутниковых услуг.

2019 год станет еще одним важным периодом для SES, поскольку в этом году мы рассчитываем извлечь выгоду из мощных результатов 2018 года. Нашей целью в 2019 году является предоставление исключительного сервиса и впечатлений для наших клиентов, способствуя их успеху и, одновременно, создавая ценность для SES».

2. Основные операционные показатели

 Базовый доход от SES Video в размере 1 292,1 млн евро был на 4,0% ниже (в годовом исчислении) при постоянном валютном курсе из-за более низких доходов от распространения видео (-5,2%), в особенности на международных рынках, где коммерческие условия остаются высококонкурентными, в то время как видео-сервисы, в целом, соответствовали (-0,5%) предыдущему году.
 По состоянию на 31 декабря 2018 года, SES доставляет 8 151 телеканал для телезрителей по всему миру. В годовом исчислении рост составил 6%; он был обусловлен введением новых предложений HD (на 7% больше в годовом исчислении − до 2777 HD ТВ-каналов) и предложений UHD (на 46% больше − 41 коммерческий UHD ТВ-канал) во всех трех основных регионах деятельности SES. В формате MPEG-4 сейчас транслируются 66,5% всех телеканалов − по сравнению с 65,0% в предыдущем году.
 Доставка видео: базовый доход в 2018 году снизился на 5,2% (при постоянном валютном курсе) по сравнению с предыдущим годом из-за истечения в 3-м квартале 2018 года срока действия некоторых контрактов обеспечения ёмкости сетей в Европе, подписанных на короткий период, и снижения объемов в Северной Америке в результате отключения телевизионных каналов стандартной четкости, которые уже были заменены телевизионными каналами HD, а также в результате текущей деятельности по оптимизации спутникового флота.
 Торговые условия на международных рынках осложняются тем, что на недавно запущенных платформах DTH наблюдается более медленный, чем ожидалось, рост числа абонентов, что привело к снижению доходов (в годовом исчислении), хотя уровень конкуренции за создание новых платформ DTH остается высоким. Деятельность по-прежнему сосредоточена на привлечении коммерческих клиентов, в частности, для SES-9 (Азиатско-Тихоокеанский регион) и SES-10 (Латинская Америка).
 Услуги SES Video: базовый доход в целом соответствовал цифре предыдущего года (-0,5%). HD+ получил выгоду от поднятия годовой абонентской платы (с 60 евро в год до 70 евро в год), с начала второго квартала 2017 года, что способствовало росту (в годовом исчислении) базового дохода.
 Базовый доход SES Networks вырос на 15,8% (в годовом исчислении) при постоянном валютном курсе − до 671,1 млн евро, что отражает преимущества уникальной (GEO-MEO-наземной) сетевой архитектуры. По всем трем вертикалям SES Networks рост по сравнению с прошлым годом увеличился: «Подвижная связь» выросла на 35,4%, «Правительственные услуги» повысились на 19,4%, а «Услуги передачи данных» увеличились на 2,1%.
 Показатель EBITDA в размере 1 255,5 млн евро (снижение на 2,6% при постоянном валютном курсе) составил маржу EBITDA в размере 62,5% или 63,0% без учета расходов на реструктуризацию в размере 11,1 млн евро, связанную с текущей программой оптимизации группы.

Информация о SES

SES − ведущий мировой оператор спутниковой связи с парком из 56 геостационарных спутников. Компания предоставляет услуги спутниковой связи вещательным компаниям, провайдерам контента и интернет-услуг, операторам мобильной и фиксированной связи, а также бизнесам и правительственным организациям во всем мире.

SES − это длительные деловые отношения, высококачественный сервис и совершенство в сфере вещания. Региональные группы SES, отличающиеся культурным разнообразием, действуют во всем мире; они тесно сотрудничают с клиентами, чтобы удовлетворить их специфические требования к пропускной способности спутниковой сети и обслуживанию.

SES (на фондовых биржах в Париже NYSE Euronext и Люксембурге: SESG) является одним из акционеров канадской группы Ciel и мексиканской QuetzSat, а также является держателем стратегического пакета акций в стартапе сетей спутниковой инфраструктуры O3b Networks. Дополнительная информация на сайте: www.ses.com.
________________


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі