Смерч или торнадо

Смерч или торнадо

Смерч, или торнадо, – воздушный вихрь, возникающий на стыке атмосферных фронтов, который выглядит как рукав или хобот и распространяется часто до поверхности земли. Обычно диаметр такой воронки 300-400 метров, но может достигать четырех километров. Считается, что край смерчей – Северная Америка, а на территории Евразии это редкое явление. Но если проследить данные о погоде на https://meteo.ua и других сайтах, посвященных погодным явлениям, то окажется, что торнадо на востоке Европы появляются регулярно и наносят значительный ущерб. Исследование смерчей на территории Северной Евразии за период от средневековья до наших дней, опубликованное в 2020 году в журнале Monthly Weather Review, показало, что в регионах северо-востока Европы торнадо подчиняются четким годовым и суточным циклам: преимущественно образуются в летний период и в дневное время. 

 Как образуется смерч?

В течение многих лет ученые считали, что воронка торнадо возникает в грозовом облаке и, всасывая снизу воздух, понемногу снижается к земле. Однако исследование смерча Эль-Рено на территории штата Оклахома в 2013 году показало: на снимках очевидцев, сделанных за несколько минут до того, как радар уловил завихрения на высоте около 20 метров, торнадо был отчетливо виден на земле. Дальнейшие исследования Эль-Рено и других подобных торнадо доказали, что формирование вихря начинается у поверхности земли. Также ученые установили, что смерчи формируются очень быстро – от 30 до 90 секунд, поэтому сделать точный прогноз о предстоящем торнадо невероятно сложно. 

Чаще всего завихрения воздушных масс образовывается при резких температурных перепадах. Например, в июне 2020 года на Украине произошло несколько смерчей в Херсонской и Тернопольской областях, которые ученые связывают с резким потеплением. 

Как понять, что надвигается торнадо?

Из-за того, что природа смерчей еще недостаточна изучена, его нелегко спрогнозировать. Воронка образовывается в считанные секунды, поэтому о надвигающемся торнадо можно судить по косвенным признакам: сильным и резким порывам ветра, аномальному падению атмосферного давления. Если вы видите, что горизонт затянут и вдалеке бушует грозовой фронт, следует подготовиться к возможному стихийному бедствию.

Смерч опасен прежде всего тем, что он может возникать и перемещаться с достаточно большой скоростью и способен разрушить даже прочные сооружения. Например, смерч, прошедший в конце сентября 2020 года над поселком Великая Александровка Херсонской области, за несколько минут повредил около трехсот зданий, в то время как в нескольких метрах от его эпицентра шел обычный дождь.

Что делать, если вы увидели воронку смерча?

 

  • Если непогода застала вас на открытой местности, нужно держаться подальше от деревьев и водоемов. Не следует прятаться внутри автомобиля – лучшим укрытием будет дно кювета, ямы или оврага. 
  • В городе держитесь подальше от легких построек, линий электропередач, мостов и постарайтесь быстрее добраться до любого крепкого здания. 
  • В помещении займите место подальше от окон, лучше – во внутренних коридорах или подвале. Обязательно плотно закройте двери и окна и отключите газ и электричество.

________________________________________

 




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі