Сотрудники Запорожской ТЭС провели акцию против курения

Сотрудники Запорожской ТЭС провели акцию против курения
19 ноября сотрудники ДТЭК Запорожской ТЭС присоединилась к международному движению и провели информационную акцию в День борьбы с курением. Около 30 сотрудников и 30 школьников энергодарской ООШ № 2 организовали флеш-моб, обмен сигарет на конфеты, а также конкурс на лучшую историю «Я бросил курить. Спроси меня как». В итоге из собранных сигарет дети выложили рисунки.

Акция к Международному Дню борьбы с курением на предприятии проходила впервые и длилась в течение обеденного перерыва персонала ТЭС. Совместно со школьниками — постоянными участниками многих проектов ДТЭК — была развернута информационная кампания о вреде курения с элементами активного отдыха: взрослые участники акции вместе с детьми делали зарядку, соревновались в знаниях о негативных последствиях курения и делились историями личного успеха — историями как бросить курить. Поддержали акцию за здоровый образ жизни и медицинские работники ДТЭК Сервис. Волонтеры раздавали присутствующим листовки с интересными фактами, а также обменивали вредные сигареты на вкусные конфеты. «Не кури», «Здоровье дороже» — такой постулат в этот день дети доносили взрослым. В итоге из собранного дети сделали аппликацию.

«Курение опасно не только для человеческого организма, но и для окружающей среды, — говорит начальник отдела экологии ДТЭК Запорожской ТЭС Ирина Лековецкене. — Брошенные мимо урны окурки не только портят внешний вид города или обочин дорог. Химические вещества, попадающие в окружающую среду из недокуренного табака и фильтров, токсичны для живых организмов. Поэтому мы, экологи, поддерживаем идею борьбы с курением. Призываем всех сотрудников ДТЭК вести здоровый образ жизни и бережно относиться к окружающей среде».

Факты:

— Ежегодно человечество выбрасывает около 4500 миллионов окурков.

— В табаке содержится множество видов веществ, 25% сгорает и разрушается в процессе курения, 50% уходит в окружающую среду, 20% попадает в организм курильщика и только 5% остается в сигарете или ее фильтре.

— Фильтр сигареты разлагается от нескольких месяцев до 7 лет.

— Один сигаретный окурок загрязняет 3-8 л. воды.

— Курильщики ежегодно «выбрасывают» в атмосферу 1314 т. синильной кислоты, 438 т. аммиака, 73 т. угарного газа, 274 т. диоксида углерода (который является парниковым газом), около 10т. никотина, 947 т. смолы (табачного дегтя), 397 т. металлов.

— Общий показатель токсичности табачного дыма в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобиля.

Справка


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі