Старт сотрудничества ИА «АПК-Информ» с Семенной ассоциацией Украины

Старт сотрудничества ИА «АПК-Информ» с Семенной ассоциацией Украины
Аграрный сектор Украины с каждым годом увеличивает свою значимость в экономике Украины. На сегодняшний день, экспорт агропродукции обеспечивает более 41% всей валютной выручки страны от внешних поставок. В свою очередь, ключевая роль в агросекторе принадлежит растениеводству. Экспорт продукции растениеводства составляет 94% от экспорта всей агропродукции в денежном выражении. Достижение таких показателей стало возможным, в первую очередь, на фоне использования передовых агротехнологий и эффективного использования производственных ресурсов, что привело к росту урожайности основных культур.

С начала 2018 г. ИА «АПК-Информ» и Семенная ассоциация Украины приняли решение объединить усилия в освещении ведущих событий, тенденций и проблем рынка посевного материала.

«С каждым годом качество посевного материала ряда культур, используемых аграриями, только ухудшается. В частности, сельхозпроизводители зачастую предпочитают использовать собственный посевной материал пшеницы и ячменя, качественные характеристики которого с каждой репродукцией снижаются», - считают представители ассоциации.

Мнение экспертов поддерживают и аналитики «АПК-Информ». Так, по данным агентства, в 2017 г. доля собственных семян пшеницы и ячменя составила 66 и 75% соответственно. Стоит отметить, что относительно использования посевного материала прочих культур ситуация несколько лучше, однако и в данном направлении сельхозпроизводителям не всегда хватает информации для более эффективного составления сортовой структуры.

Таким образом, основной задачей сотрудничества Семенной ассоциации Украины и «АПК-Информ» является повышение осведомленности украинских аграриев относительно основных тенденций на рынке семян и наиболее оперативное освещение событий отрасли.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі