Суд вернул Украине контрольный пакет акций завода, принадлежащего фирме российского бизнесмена Дерипаски

Суд вернул Украине контрольный пакет акций завода, принадлежащего фирме российского бизнесмена Дерипаски
Высший хозсуд вернул в собственность Украины 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината. Об этом говорится в соответствующем решении суда, обнародованном в Едином реестре судовых решений 12 ноября. Об этом сообщает Корреспондент.нет

"Верным является вывод судов о возвращении пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423514923 простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн каждая, что составляет 68,01 процентов уставного фонда общества, государству Украина в лице Фонда государственного имущества Украины", - говорится в решении суда.

Отметим, ранее акции предприятия принадлежали кипрской компании Velbay Holdings Limited, принадлежащей российскому олигарху Олегу Дерипаски.

В свою очередь в пресс-службе предприятия сообщили, что российская компания РУСАЛ является законопослушным приобретателем акций украинского завода. "Принятое Высшим Хозяйственным Судом Украины постановление мы считаем незаконным, поэтому подали жалобу в Верховный Суд Украины", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того на предприятии отметили, что производственные мощности комбината находятся в режиме консервации, так как отсутствует стабильный спрос на алюминиевую катанку на внутреннем рынке Украины.

Запорожский алюминиевый комбинат является единственным в Украине производителем алюминия.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі