Тема транcграничной торговли набирает обороты - эксперт

Тема транcграничной торговли набирает обороты - эксперт
Тема транcграничной торговли набирает обороты. При этом если 3 года назад была популярна модель ввоза товаров из Европы по консигнации, то сегодня все мечтают о продажах там.

Об этом сообщает директор по маркетингу интернет-магазина одежды и обуви LeBoutique Юлия Шилова.

«Это логично. Во-первых, это огромный рынок сбыта и более высокая покупательская способность. Во-вторых, потребители в США, Европе, Азии и даже в арабских странах готовы оплачивать покупки банковскими картами, в отличие от постсоветских рынков. А это означает, что продавец не будет иметь дело с отказами», - рассказывает о преимуществах работы с иностранцами Юлия Шилова.

Однако эксперт подчеркивает, что пока нельзя говорить о массовых продажах украинскими игроками онлайн fashion-ритейла за рубежом.

«Вместе с тем уже есть несколько успешных кейсов украинских производителей, причем в массовом ценовом сегменте. Правда, все-таки чаще всего наши производители выбирают «понятные» рынки России, Казахстана, Азербайджана, Грузии и Молдовы», - подчеркивает Юлия Шилова.

В чем сложность выхода за рубеж? По мнению директора по маркетингу интернет-магазина одежды и обуви LeBoutique, этому есть несколько причин.

«Во-первых, стоимость привлечения пользователей даже в России в 2-3 раза выше украинских цен. Что уж говорить о высококонкурентных рынках Европы или Штатов. Во-вторых, есть нюансы с логистикой. На сегодняшний день приходится выбирать между быстрыми и удобными способами доставки (начиная с DHL и заканчивая "Мист Экспресс" и "Нова Пошта") и недорогими, но долгими ("Укрпошта"). Кроме того, у каждой из стран существуют свои ввозные пошлины. И, в-третьих, большой вопрос - как организовать прием платежей из-за рубежа при неработающем пока PayPal и существующих валютных ограничениях в Украине?», - объясняет Юлия Шилова

О клубе:
LeBoutique — это шопинг-клуб. Здесь вы можете приобрести одежду, обувь, косметику, аксессуары и товары для дома от модных брендов с огромными скидками.
Информация предоставлена шопинг-клубом LeBoutique.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі