Тьерри Анри возглавляет Castrol Rankings

Тьерри Анри возглавляет Castrol Rankings
Тьерри Анри – лучший игрок по результатам последних 12 месяцев. Об этом свидетельствуют первые данные Castrol Rankings – первой в мире действительно объективной футбольной рейтинговой системы.

В своем рейтинге Castrol использует объективный анализ и абсолютно точные данные для оценки каждого паса, каждой попытки отобрать мяч и каждого движения более чем 2000 футболистов в матчах сезона. Таким образом, Castrol Rankings основывается на реальной игре футболистов.

Анализ показал, что нападающий «Барселоны» затмевал своих главных соперников, Лионеля Месси и звезду мадридского «Реала» Криштиану Роналду, на протяжении года и помог своему клубу завоевать все возможные награды.

Благодаря своей игре у ворот соперника Анри стал лучшим игроком прошлого года. Игрок французской сборной забил пять голов и сделал три результативные передачи во время успешного выступления «Барсы» в Лиге чемпионов, кроме того, за 12 месяцев он забил 18 голов и сделал восемь результативных передач в матчах Ла Лиги. Все это помогло ему стать лучшим футболистом мира.

Успех Анри принесла его поразительная точность – 70% его ударов приходились в створ ворот, в то время как средний показатель по пяти ведущим европейским лигам составляет 42%.

Международный представитель бренда Castrol Криштиану Роналду признал, что сейчас Анри является его главным конкурентом, и сказал, что вскоре намерен отвоевать у него первое место. «Castrol Rankings - это рейтинг, который хочет возглавить каждый футболист», - сказал португальский полузащитник. «Если ты можешь стать первым в Castrol Rankings, то твое лидерство неоспоримо, ведь он основывается на фактах, а не на субъективных мнениях. Именно поэтому я хочу занять первое место - чтобы доказать, что я лучший!»

Еще один представитель бренда Castrol и бывший партнер Анри по сборной Марсель Десайи сказал: «Уже долгое время Тьерри Анри является одним из самых стабильных бомбардиров европейского футбола, поэтому для меня не стало неожиданностью, что он возглавил Castrol Rankings. Конечно, он отлично играет у ворот соперника, но таким выдающимся футболистом он стал благодаря своему вкладу в атакующую игру «Барселоны», именно в этом его ценность для данной команды».

Однако Анри не стоит терять бдительность, ведь Месси не сильно от него отстает, имея на своем счету 34 гола и 16 результативных передач в матчах Ля Лиги и Лиги чемпионов. Нужно сказать, что аргентинец участвовал в 14 голах, забитых его командой в Лиге чемпионов, включая решающий второй гол «Барселоны», который принес ей победу над «Манчестер Юнайтед» в финале. По этому показателю он опередил остальных участников турнира как минимум на четыре гола.

Тем временем Роналду занимает третье место после того как в прошлом сезоне помог «Манчестер Юнайтед» завоевать третий подряд чемпионский титул в Премьер-Лиге и после отличного почина в мадридском «Реале» - четыре гола в первых двух групповых матчах Лиги чемпионов.

Поскольку «Барселона» победила в Ла Лиге, Лиге чемпионов и Королевском кубке, неудивительно, что ее игроки преобладают в Castrol Rankings – пять футболистов этой команды входят в первую десятку, не считая Самюэля Это’о, который этим летом перешел в «Интернационале». Футболист «Барсы» Херард Пике является лучшим защитником и занимает четвертое место в общем рейтинге. Кроме него, в первую десятку вошли его коллеги и партнеры по команде Рафаэль Маркес и Карлес Пуйоль.

Присутствие трех защитников на высоких позициях в Castrol Rankings доказывает, что команда Пепа Гвардиолы играет в обороне не хуже, чем в атаке. Неудивительно, что в прошлом сезоне защита каталонцев стала лучшей в Ла Лиге.

Кристиан Аббьяти стал лучшим вратарем последних 12 месяцев и помог «Милану» занять третье место в Серии А. Этот итальянец отразил 80% ударов в створ своих ворот, в то время как средний показатель составляет 72%. В среднем он спасал ворота своей команды почти четыре раза за матч, пока не получил травму, из-за которой не выступал последние 6 месяцев.

Кака оказался среди футбольных корифеев, которые не попали на вершину Castrol Rankings. Звезда мадридского «Реала» занимает всего лишь 85 место. Бразилец забил 16 голов за «Милан» в 2008-09, но семь из них были забиты с пенальти. За первые два месяца в мадридском «Реале» он забил два гола, один из них с пенальти. При этом он всего пять раз бил в створ ворот в шести матчах. Удары в створ ворот являются главным критерием при начислении баллов в Castrol Rankings. Ведь этот показатель тесно связан с голами – чем больше вы бьете в створ ворот, тем больше голов вы забиваете. Вероятность забить с пенальти составляет 80%, в то время как шансы поразить ворота соперника с игры ниже. Поэтому за голы, забитые с пенальти, начисляется меньше баллов, чем за другие голы, что и объясняет место Кака в рейтинге.

Неожиданностью стало то, что всего пять игроков Премьер-Лиги попали в первую двадцатку Castrol Rankings. Тем не менее, дальнейший анализ показывает, что в первой сотне Castrol Rankings английская лига представлена наибольшим количеством игроков (33) среди пяти ведущих лиг. Испанская Ла Лига пока представлена 28 игроками в первой сотне, итальянская Серия А и немецкая Бундеслига имеют по 15 футболистов, а французская Лига 1 – девять.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі