Торговля между Украиной и Индией в прошлом году выросла почти на 19%

Торговля между Украиной и Индией в прошлом году выросла почти на 19%
Объем торговли между Украиной и Индией в прошлом году вырос на 18,8% и достиг примерно 2,8 млрд долларов, причем положительное сальдо в пользу Украины составляет 1,65 млрд долларов.

Об этом проинформировал на пресс-конференции во вторник, 27 марта, посол Индии в Украине Манодж Кумар Бхарти, сообщает корреспондент Укринформа.

"Уровень торговли между Индией и Украиной в 2017 году вырос на 18,8% и составил приблизительно 2,8 млрд долларов. Здесь надо отметить два важных момента: Индия стала пятой страной по объему экспорта из Украины за границу . Кроме того, Индия является второй страной, в торговле с которой Украина имеет положительное сальдо. Более позитивный баланс торговли существует только между Украиной и Египтом на 1,75 млрд долларов в то время как с Индией он составляет 1,65 млрд долларов. ", - сказал Манодж Кумар Бхарти.

Он проинформировал, что львиную долю украинского экспорта в Индию составляет подсолнечное масло - в прошлом году Украина экспортировала его на 2 млрд долларов. Кроме того, в прошлом году в Индию впервые были экспортированы выращенные в Украине бобовые, а также кукуруза, пшеница, инженерная продукция и препараты крови.

Учитывая тенденции последних лет дипломат спрогнозировал, что нынешний рост украинского экспорта из Украины в Индию может достичь примерно 20%.

Посол также отметил, что индийский экспорт в Украину в прошлом году вырос на 15,15% и акцентировал, что большой потенциал роста имеет фармацевтическая сфера Индии. По его убеждению, уровень экспорта фармпродукции из Индии в Украину может и должен расти, ведь это даст возможность насытить украинский рынок качественными и недорогими лекарствами.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі