ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА УКРАИНЫ Пpиглaшaет на практический ceминap

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА УКРАИНЫ Пpиглaшaет на практический ceминap
Форс-мажорные обстоятельства и осложнения при выполнении ВЭД-контрактов.
Практика подтверждения форс-мажора и рекомендации для бизнеса

27 марта 2014 г.
Практика применения форс-мажорных обстоятельств в ВЭД-договорах никогда не теряла своей актуальности, особенно в условиях существования неодинаковой практики применения форс-мажора, его толкования и определения различными правовыми системами.

На фоне современной нестабильной экономической и политической ситуации в нашей стране, особенно эскалации конфликта в АР Крым и с учетом действующих договоров международной купли-продажи товаров украинских контрагентов с их зарубежными коллегами, встает вопрос о выполнении взятых на себя договорных обязательств сторон.

- Можно современную политическую и экономическую ситуацию в Украине считать форс-мажором, что существенно влияет на выполнение условий договора?
- Что делать, когда контрагент не выполняет ВЭД-контракт, мотивируя это обстоятельствами форс-мажора?
- Какая судебная и арбитражная практика по этим вопросам?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете получить,
посетив этот практикум.


Прогpaммa практикума:
Блок I. Международная практика использования форс-мажорных обстоятельств в договорах международной купли-продажи товаров
• Определение обстоятельств форс-мажора в соответствии с основными международными документами в сфере международной торговли.
• Практика использования и применения оговорки о форс-мажоре в договорах международной купли-продажи товаров на основе Предостережение МТП 2003 о форс-мажоре (публ.МТП № 650).
• Доведение обстоятельств форс-мажора, необходимые условия для наступления обстоятельств форс-мажора. Рекомендации и практические советы.
• "Непреодолимая сила" или "форс-мажор"?
• Форс-мажор и субпоставщики.
• Стандартные оговорки о форс-мажоре и осложнения в ВЭД-договорах на основе нового Типового контракта МТП международной купли-продажи товаров (публ. МТП № 738).
• Различия в правовых системах, регулирующих вопросы форс-мажора, подводные камни и нюансы.
• Существенно изменены обстоятельства - форс-мажор - невозможность выполнения ВЭД-договоров. Различные доктрины, или единые подходы? /
• Осложнения при выполнении ВЭД-договоров на основе Предостережение МТП 2003 об осложнениях (публ.МТП № 650). Разница между форс-мажором и усложнением соответствии с международным законодательством.
• Меры других рисков в ВЭД-договорах, которые не подпадают под действие форс-мажора (валютные риски, корректировки цены, инфляция, изменение условий реализации товара на определенном рынке и т.п.).
• Практика международных арбитражных институтов по форс-мажора.

Блок II Форс-мажорные обстоятельства по законодательству Украины
• Национальное законодательство в сфере форс-мажора. Определение и практика применения.
• Возможность отнесения последних событий в Украине в форс-мажорных обстоятельств при выполнении ВЭД-контрактов. Рекомендации и практические советы.
• Положение (оговорка) о форс-мажоре в контрактах ВЭД: практика, рекомендации для бизнеса.
• Подтверждение действия форс-мажорных обстоятельств во внешнеэкономической деятельности по законодательству Украины: компетентные органы, требования к документам, порядок получения.
• Практика утверждения обстоятельств форс-мажора ТПП Украины, нюансы национального законодательства.
• Правовые последствия применения форс-мажорных обстоятельств между контрагентами: судебная практика Украины. Форс-мажор как основание освобождения (отсрочки) от ответственности за валютным, таможенным, налоговым законодательством Украины.


Эксперты-спикеры:
Ларин Николай - Руководитель проектов Ассоциации экспортеров и импортеров "ЗЕД", заместитель председателя Рабочей группы по правовым вопросам при ТПП Украины, эксперт в области международной торговли.

Принимал непосредственное участие в качестве руководителя проекта по переводу, адаптации национального законодательства и издание в Украине многих официальных публикаций МТП, в том числе и Предостережение МТП 2003 о форс мажор и Предостережение МТП 2003 об осложнениях.

Колесников В.В. - директор ЮК "Аналитика", консультант по вопросам национального права по форс-мажора.

Дополнительная информация
27 марта 2014 г.
Регистрация: 9.00-9.30
Время проведения: 9.30-16.30

г. Киев, ТПП Украины, ул. Б. Житомирская 33,
1350 грн. (с НДС)
Для Членов ТПП Украины: 1150грн. (с НДС)
При регистрации и оплате до 18 апреля - 1000 грн. (с НДС)

позвоните (044) 586-40-15 и запишитесь на мероприятие


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі