У Украины есть перспективы принять участие в проекте "Интергелиозонд" – профессор Харьковского национального университета

У Украины есть перспективы принять участие в проекте
Украина имеет перспективы принять участие в проекте "Интергелиозонд". Об этом сообщил "SQ" профессор кафедры космической радиофизики радиофизического факультета Харьковского национального университета им.В.Каразина (ХНУ) Леонид Черногор. По его словам, об этом шла речь на 9-й Украинской конференции по космическим исследованиям, которая прошла в г.Евпатория (Крым).

По словам Л.Черногора, Харьковский национальный университет и политехнический факультет университета в г.Алкала (Испания) разрабатывают компактный спутниковый прибор "SIDRA". Учитывая высокую степень готовности прибора, трем российским организациям и представителям ХНУ было поручено изучить возможность проведения научного эксперимента с этим прибором на российском спутнике "Интергелиозонд". Спутник предназначен для изучения Солнца. Украинская доля в проекте будет очень небольшой, а осуществление проекта – дело далекой перспективы, отметил Л.Черноргор.

Как отметил профессор кафедры, в 2008 г. на исследовательские космические программы в Украине из госбюджета была выделена пятая часть того, что просили ученые, в 2009 г. – вообще ничего не выделено. Поэтому проекты космических исследований ("Ионосат" и проект "Лунный спутник"), в которых доля Украины достигает 80%, приостановлены.

Справка "SQ". Проект "SIDRA" разрабатывается в рамках гранта Украинского научно-технологического центра. Прибор предназначен для измерений поглощенных доз ионизирующего излучения, потоков энергичных частиц в окружающей среде и изучения феноменов одноразовых сбоев в работе электроники под воздействием заряженной радиации.

Ранее специалисты физико-технического факультета ХНУ разработали спутниковый телескоп электронов и протонов "СТЭП-Ф". Он был установлен на борту космического аппарата "Коронас-Фотон", который был запущен в космос 30 января 2009 г. "СТЭП-Ф" предназначен для исследования динамики радиационных поясов Земли во время солнечной и магнитосферной активности.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі