Украина сохранила мировое первенство по поставкам подсолнечного масла

Украина сохранила мировое первенство по поставкам подсолнечного масла
В прошлом году Украина году продолжила занимать ведущие места в мировом рейтинге экспортеров отдельных агропродовольственных товаров и традиционно сохранила за собой первое место по объемам экспорта подсолнечного масла. Об этом сообщил старший научный сотрудник Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Богдан Духницкий, пишет издание UBR.

По его словам, с 2006 года, когда наше государство впервые возглавило рейтинг экспортеров этого вида продукции, продав на рынки стран мира 1,63 млн т масла, объемы экспорта выросли в 3,7 раза. В прошлом году зарубежные поставки подсолнечного масла отечественного производства составляли 6,11 млн т.

Кроме того, Украина стала второй среди стран-экспортеров ячменя, рапса, свежего гороха, проса, жмыха и шрота, усилив свои позиции по большинству из этих видов продукции.

Например, в 2018 году с объемами поставок в 4,47 млн т Украина заняла третье после Индонезии и Канады место среди экспортеров жмыха и шрота (преимущественно из подсолнечника). Но уже в 2019-м увеличила объемы их поставок почти на 11% – до 4,96 млн т, обеспечив тем самым себе вторую позицию в рейтинге, уступив лишь Индонезии.

По словам эксперта, в рамках топ-10 Украина занимает места на мировом рынке многих других продуктов, а именно:
- сушеных яичных белков;
- кориандра;
- сои;
- кукурузного крахмала;
- соевого масла;
- мяса птицы;
- рапсового масла с низким содержанием эруковой кислоты (канола);
- консервированных томатов;
- кукурузного масла.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі