Украинки экономят на солнцезащитных очках, но покупают дорогие сумки

Украинки экономят на солнцезащитных очках, но покупают дорогие сумки
Средняя стоимость весенне-летнего ассортимента одежды, обуви и аксессуаров выросла по сравнению с прошлым годом всего на 1,5%

Об этом сообщает директор по маркетингу интернет-магазина одежды и обуви LeBoutique Юлия Шилова.

«Если смотреть в разрезе категорий, то существуют категории, где средняя цена выросла, а есть и такие, в которых она значительно снизилась. Однако это не означает, что цены на товары упали. Скорее, это говорит об изменении покупательских предпочтений», - сообщает Юлия Шилова.

Эксперт приводит пример: прошлой весной украинки активно покупали солнцезащитные очки известных премиальных брендов. В этом году ситуация кардинально изменилась.

«Мы видим, что люди сегодня не готовы платить 1,5-2 тыс. грн за пару очков. Вместо этого они покупают трендовые модели от демократичных марок за 500-600 грн. А в сегменте сумок, наоборот. Спрос на дешевые сумки до 500 грн снизился, и наши клиенты выбирают более качественные модели из натуральной кожи от 1000 грн», - рассказывает Юлия Шилова.

При этом она заявляет, что весенне-летний сезон-2016 кардинально отличается от прошлого года. В 2015 году бестселлерами были платья зеленого и бордового цветов, черные и коричневые сумки, черные туфли. В этом году популярны платья пастельных цветов (персиковые, нежно-розовые, коралловые) и бежевые сумки. А туфли вообще уступили пальму первенства кедам и слипонам. И, конечно же, хит этого года - легкое пальто-кардиган в геометрические принты либо пастельных цветов.

«В этом году LeBoutique есть что предложить своим клиентам. Во-первых, украинские производители уже набрались опыта и намного более системно подходят к планированию производства. Во-вторых, действительно, розничные продавцы в этом году располагают большими складскими остатками», - сообщает Юлия Шилова.

Что касается потребительского настроения и желания сэкономить, эксперт утверждает, что этой весной однозначно украинцы настроены более оптимистично в сравнении с прошлым годом.

«Ну и будем честны, за два года войны и девальвации украинцы сильно «пообносились». К тому же, надоело говорить только «зрада» и «перемога» - женщинам хочется какого-то позитива. А шопинг - лучшее дофаминовое подкрепление. Поэтому этой весной мы прогнозируем рост спроса в сравнении с прошлым годом на уровне 40%», - прогнозирует Юлия Шилова.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі