Украинская Википедия стала 16-й в мире, достигшей отметки в 500 000 статей

Украинская Википедия стала 16-й в мире, достигшей отметки в 500 000 статей
Хотя количество это важный показатель, однако в мировом соревновании значительно важнее размер и посещаемость Википедии том или ином языке. Украинская Википедия среди всех языковых разделов этой свободной энциклопедии занимает 12-е место по размеру базы данных. По посещаемости — украинская Википедия уже четвертый месяц на 20 месте с показателем более 70 млн просмотренных за месяц страниц.

500-тысячной статьей стала статья «Электронный газ» , которая, впрочем, в тот же день была переименована в статью « Модель свободных электронов». Статья описывает одну из базовых теорий физики металлов.

Начал юбилейную статью пользователь, редактирующий Википедию под псевдонимом «Звери». С его страницы пользователя видно, что зовут его Максим, он интересуется квантовой теорией поля, физикой элементарных частиц и космологией, имеет знания в области абстрактной математики, живет во Львове. Всего Максим написал в украинской Википедии 221 статью.

Википедия — свободная энциклопедия. Она свободна и бесплатна для использования и распространения. Свободная от рекламы — поддерживается за счет добровольных пожертвований. Свободна для редактирования. Википедию добровольно и безвозмездно создают и редактируют обычные люди. Создавать, редактировать и даже переименовывать статьи в ней просто — это может делать каждый, кто имеет базовые навыки работы с компьютером .

Размер и качество каждого языкового раздела Википедии зависит от способности народов, пользующихся этим языком, творить интеллектуальный продукт. С наличием мощной Википедии также связывают будущее того или иного языка, его выживание и развитие в эпоху информационного общества.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі