Украинские вузы вообще не готовят специалистов для отечественных интернет-магазинов - эксперт

Украинские вузы вообще не готовят специалистов для отечественных интернет-магазинов - эксперт
Украинские вузы вообще не готовят специалистов для отечественных интернет-магазинов. Об этом сообщила директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова.

«Университеты просто не готовят специалистов по нашему профилю. Ну не существует кафедры, например, интернет-маркетинга или диджитал, нет высшего образования по специализации "директ-маркетинг". Я вообще даже не уверена, что есть хотя бы один такой предмет хоть в каком-то вузе в Украине. Поэтому тем, кто хочет в этом развиваться, приходится проходить дополнительные курсы на coursera, udemy, google academy или на курсах интернет-маркетинга», - заявляет Юлия Шилова.

По ее словам, традиционно интернет-магазинам не хватает квалифицированных senior-разработчиков, менеджеров продукта (людей, которые отвечают за развитие платформы), емейл-маркетологов, BI-специалистов и специалистов по big-data.

«А вот в специалистах по офлайн-маркетингу и рекламе (бренд-менеджерах, менеджерах по рекламе и т.д.) eCommerce не нуждается. Кроме того, в традиционных интернет-магазинах не бывает коммерческого отдела, зато есть отдел, который отвечает за закупки и работу с поставщиками», - говорит Юлия Шилова.

При этом самыми массовыми сотрудниками в интернет-магазинах являются специалисты call-центров, специалисты по контенту, работники складов, и, если у магазина есть собственная служба доставки, то курьеры и водители. Кроме того, если же это продуктовый eCommerce проект, тогда он будет привлекать много сотрудников IT: разработчиков, дизайнеров, тестеров.

О клубе:
LeBoutique — это шопинг-клуб. Здесь вы можете приобрести одежду, обувь, косметику, аксессуары и товары для дома от модных брендов с огромными скидками. Мы отлично ориентируемся в фэшн-индустрии, знаем, где лучшее предложение в каждой из категорий, постоянно мониторим новинки на рынке и ежедневно предлагаем вам актуальные товары по лучшей в Украине цене. Информация предоставлена шопинг-клубом LeBoutique.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі