"Укрзалiзниця" демонстрируют позитивную динамику

Начиная с июля текущего года, железные дороги Украины демонстрируют позитивную динамику роста основных показателей по грузоперевозкам. При сохранении таких темпов «Укрзалізниця» может выйти на докризисный уровень объемов перевозок уже к марту 2010 года. Об этом сообщает «ЛИГАБизнесИнформ» со ссылкой на экспертов Management Consulting Group (MCG).

Позитивная динамика основных показателей по грузоперевозкам на железной дороге во втором полугодии по мнению аналитиков связана как с объективными факторами развития экономики страны, так и результатом усилий самой «Укрзалізниці».

В MCG напоминают, что по объемам грузоперевозок железная дорога опустилась на «дно» в декабре 2008 года. Такие основные показатели, как грузооборот, среднесуточная погрузка, объемы перевозок и др. упали на 30-35%. На этом уровне, при незначительных месячных колебаниях (+-5%), показатели монополии сохранялись до июня 2009 года.

По данным аналитиков, в июне 2009 года показатель среднесуточной погрузки вагонов составлял 0,84 млн т (падение на 31%). А в сентябре – 0,98 млн т при сокращении темпов спада до 15,3%. С июля позитивная динамика роста погрузки составляет 5-6% в месяц.

Помимо этого улучшились показатели эксплуатационного грузооборота, включающего не только экспорт и внутренние перевозки, но также импорт и транзит. Так, в июне спад грузооборота составлял 35,8% к аналогичному периоду прошлого года, а в сентябре – 17,8%.

Напомним, падение грузовых перевозок за 9 месяцев 2009 года составило 29,3%. Всего перевезено свыше 282,2 млн т грузов. В частности, 155,82 млн т перевезено во внутреннем сообщении, 16,1 млн т составляет импорт, 77 млн т – экспорт и 33,3 млн т – транзитные грузы. Больше всего перевезено каменного угля (79,9 млн т), железной и марганцевой руды (52,3 млн т), черных металлов (23,7 млн т), строительных материалов (37,3 млн т), нефти и нефтепродуктов (19,6 млн т). Почти на 17% увеличилось количество перевезенных железнодорожным транспортом зерновых грузов по сравнению с результатами прошлого года. Их объем составил 14,2 млн т.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі