В 2015 году МЕГАБАНК отметит 25-летие со дня существования

В 2015 году МЕГАБАНК отметит 25-летие со дня существования
В 2015 году "МЕГАБАНК" юбиляр: в июне это финансовое учреждение отметит 25-летие со дня существования. Для украинского банка 25 лет работы на отечественном финансовом рынке – это весомое достижение, ведь его становление и развитие совпадало с развитием независимой Украины.

В "МЕГАБАНКЕ" уверены, что всех тех успехов и побед, достигнутых за 25 лет, удалось получить благодаря правильному подбору и работе с кадрами, ведь сегодня можно с уверенностью утверждать, что в банке построена эффективная структура управления, которая постоянно совершенствуется. Начальник управления по работе с персоналом Инна Васищева рассказала о секретах работы с кадрами и о команде "МЕГАБАНКА", которая сегодня ставит перед собой достаточно амбициозные планы на будущее.

- Инна Георгиевна, прежде всего, интересно узнать об основных принципах управления персоналом, как вы стимулируете банковских работников к более качественному труду?

- Все очень просто: каждый, кто работает в "МЕГАБАНКЕ" знает, что у него есть совершенно прозрачная перспектива быстрого карьерного роста. Чем лучше ты себя зарекомендуешь, тем скорее ты получишь повышение. В банке введена процедура оценки знаний и навыков работников по следующим направлениям: по результатам испытательного срока; для принятия решения о повышении категории или должности; для принятия решения о соответствии должности.

Мы регулярно проводим оценки своих работников и по этим результатам делаем выводы, кто достоин повышения. Неоднократные случаи, когда человек продвигается сразу на две карьерные ступеньки. Соответственно, растет и заработная плата.

- А как проводится процедура оценки знаний?

У нас используются различные формы: оценочное собеседование, анкетирование в соответствии с критериями, дистанционное тестирование сотрудников. Кстати, форма проведения дистанционного тестирования сейчас совершенствуется: скоро у нас будет новый более качественный канал видеосвязи. Его также планируем использовать для проведения селекторных совещаний с нашими региональными структурными подразделениями.

- Среди акционеров "МЕГАБАНКА" международные финансовые организации – Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития KfW и Международная Финансовая Корпорация (IFC). Дают ли они какие-то советы в данном направлении?

- Да. Именно по рекомендации и при непосредственном участии наших международных акционеров в "МЕГАБАНКЕ" был создан Учебный центр. Первые занятия в нем были организованы консалтинговой компанией "InternationaleProjektConsultGmbH" (IPC) и подготовлена группа внутренних тренеров банка.

Более того, в "МЕГАБАНКЕ" разработана и действует концепция, которая позволяет поддерживать здоровый климат в коллективе. В частности, у нас каждый сотрудник, независимо от того, какую должность занимает и где территориально работает – в харьковском офисе или в региональном отделении, может обратиться в наше управление с пожеланием по улучшению условий труда или жалобой. Мы изучаем все обращения без исключения, даже анонимные.

- ... Интересно. Расскажите более подробно об Учебном центре.

- В "МЕГАБАНКЕ" в 2010 году создан Учебный центр (позднее переименован в Центр по развитию и обучению персонала), который регулярно проводит обучающие мероприятия для своих сотрудников. Тренинги и семинары проводятся внутренними тренерами. Тематика учебных мероприятий определяется бизнес-подразделениями банка. На совместном заседании с внутренними тренерами формируется план учебных мероприятий на каждое полугодие, затем ежемесячно идет уточнение по датам проведения, готовятся материалы тренинга, рабочие тетради, анкеты.

Начиная с 2010 года, Учебным центром по развитию и обучению персонала подготовлено 28 внутренних тренеров. Сейчас в центре работает 19 внутренних тренеров. За период его функционирования проведено 120 тренингов, 11 семинаров и 29 дистанционных учебных модулей, в которых приняли участие практически все специалисты бизнес-подразделений банка по разным направлениям.

Также к нам иногда приезжают с тренингами консультанты наших зарубежных партнеров. Так в рамках проекта ЕБРР "Улучшение риск-менеджмента "МЕГАБАНКА" прошли обучение руководители структурных подразделений банка по направлению "Управление межбанковским рисками". В учебных мероприятиях по Программам "Повышение энергоэффективности в Украине" и "Финансирование энергосберегающих проектов" приняли участие кредитные специалисты банка, руководители Харьковских областных отделений и директора региональных подразделений. Эти занятия были проведены в рамках сотрудничества "МЕГАБАНКА" и ЕБРР и фонда Юго-Восточной Европы GGF. Используя материалы такого обучения, внутренние тренеры банка периодически проводят тренинги для соответствующих специалистов региональной сети.

Кроме внутренних обучающих мероприятий специалисты банка принимают участие в обучении, которые проводят внешние кампании, в частности Национальный центр подготовки банковских работников Украины. Так в 2014 году в таких мероприятиях приняли участие 17 сотрудников банка.

- Можете назвать примеры, когда люди, которые пришли сюда на работу на этапе своего становления, сегодня занимают высокие должности?

- Конечно. Пожалуй самый яркий пример, это председатель Наблюдательного совета Александр Лащенко, который до недавнего времени занимал должность Первого заместителя Председателя Правления. Свою трудовую карьеру в "МЕГАБАНКЕ" он начинал в должности рядового юрисконсульта. Нынешний Первый заместитель Председателя Правления Алексей Яценко пришел в банк рядовым экономистом. Свою карьеру в банке начали и сегодняшние заместители Александр Шипилов и Петр Лашин. Более десяти сегодняшних руководителей управлений и несколько их заместителей также пришли к нам в банк рядовыми экономистами и кассирами. Многие аналогичных примеров и среди управляющих отделений "МЕГАБАНКА". Таких примеров в "МЕГАБАНКЕ" множество.

- Насколько изменилось количество работников с начала деятельности "МЕГАБАНКА"?

- В 1990 году, когда "МЕГАБАНК" начал свою деятельность, в нем работало 14 человек. Конечно же, с развитием банка росла и количество сотрудников. В последние годы численность наших кадров практически не менялась. Чаще всего увеличение или уменьшение штата вызвано требованиями бизнеса, экономической целесообразностью. При расширении услуг банка и внедрении новых банковских технологий, конечно же, штат расширяется. На сегодня в "МЕГАБАНКЕ" работает 1357 сотрудников.

- Где "МЕГАБАНК" ищет кадры? Возможно, банк обращает внимание на одаренную молодежь, студентов вузов финансовой направленности?

- Конечно же. Сотрудничество с харьковскими вузами у нас поставлено на особый уровень. Договоры о сотрудничестве заключены с Харьковским институтом банковского дела Университета банковского дела Национального банка Украины и с Харьковским экономическим университетом. Но бывали случаи, когда мы тесно сотрудничали с другими вузами, в частности, с Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина, Национальной юридической академией имени Я. Мудрого.

Главной целью такого сотрудничества является обеспечение структурных подразделений банка перспективными молодыми специалистами в соответствии с кадровой политикой банка. В частности, за последние три года сотрудничества в банке прошли практику более 114 студентов, из которых 11 человек – в первом квартале 2015 года. На сегодняшний день в банке работает более 10 специалистов, которые пришли в банк на практику, а потом здесь и остались.

Также представители "МЕГАБАНКА" регулярно принимают участие в работе жюри конкурсов профессионального мастерства "Молодые и способные", "Лучший по профессии" и в жюри Всеукраинской олимпиады по банковскому делу, которая проходит в Харьковском институте банковского дела. По этим результатам также проводится отбор лучших студентов для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в "МЕГАБАНКЕ".

К тому же, у нас есть Центр по развитию и обучению персонала, о котором я уже рассказывала.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы быть принятым на работу в "МЕГАБАНК"?

- Кроме базовых знаний финансовой сферы, ценятся активность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение логически мыслить, вести переговоры и т.д.

Вообще, в банке разработаны квалификационные требования к персоналу, по которым и проводится отбор кандидатов на соответствующие должности. Мы проводим тестирование кандидатов на должность и обнаруживаем ключевые компетенции в процессе собеседований и интервью.

- Как награждаете сотрудников за хорошую работу?

- У нас внедрена система материального и морального поощрения работников, поэтому, кроме заработной платы, есть дополнительные доплаты и надбавки к должностному окладу за трудовые успехи, профессиональный уровень и особые условия труда. Кроме того, в банке действует система бонусов, премий, поощрительных и компенсационных выплат.

Бонусы выплачиваются работникам дополнительно к должностному окладу за индивидуальный результат работы. Ими мы стимулируем сотрудников к увеличению объемов продаж банковских продуктов, повышения качества процесса продаж и личной заинтересованности работников в достижении стратегических целей банка. Премии выплачиваются за основные результаты деятельности банка в отчетный период.

Немалое внимание уделяется в банке социальной поддержке, в частности, организовано питание для сотрудников во время обеденного перерыва, действует система личного страхования жизни отдельных категорий работников, проводится вакцинация от гриппа. Работникам банка предоставляется материальная помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, в случае смерти близких родственников. Кроме того, для сотрудников предусмотрены индивидуальные условия кредитования.

Также у нас действует система социального страхования, которая предусматривает полную или частичную оплату путевок в санатории для работников банка и их детей. Согласно законодательству, банк отчисляет страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование и предоставляет сотрудникам возможность участвовать в программе негосударственного пенсионного обеспечения.

К факторам нематериального стимулирования, предусмотренных в банке, принадлежит поощрения по итогам работы за год, награждение по случаю юбилейных дат, профессиональных праздников (поощрение благодарностью, почетной грамотой, переходящим вымпелом "Лучший специалист", специальным значком, почетным знаком и ценными подарками).


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі