В чем заключается культура энергопотребления - эксперт

В чем заключается культура энергопотребления - эксперт
В Украине достаточно примеров успешной термомодернизации существующих зданий, в результате чего на 50 и более процентов сокращено потребление энергоресурсов.

Из критериев оценки степени уровня нашей культуры зачастую выпадает, на мой взгляд, очень важный критерий, а именно - знание основ рационального энергопотребления и энергосбережения, а также умение их использовать в реальной жизни.

Произошло это неслучайно. В социалистическом обществе мало кто задумывался о том, откуда берутся топливно-энергетические ресурсы, а тем более заниматься их рациональным использованием. Намеренно, или по недопониманию тогдашнее руководство страны создавало иллюзию, что ресурсы у нас бесконечные, внутренние цены на них устанавливались в разы меньше мировых, и населению нет необходимости заниматься их экономным использованием. Ресурсо- и энергосбережение признавались, чуть ли не происками капиталистов, эти научные направления считались лженаукой и не получали никакого развития.

С обретением независимости Украина на собственном примере столкнулась с пагубностью подобной политики. Нехватка собственных топливно-энергетических ресурсов, отсутствие научной школы в области энергосбережения, низкая культура энергопотребления, как в промышленном секторе, так и населением – все это тяжким бременем обрушилось на экономику страны. Понимая сложность ситуации, каждое правительство страны пыталось найти пути выхода из энергетической зависимости за счет энергосберегающих мероприятий, обеспечить тем самым энергетическую безопасность государства. Однако ни одно из них до конца так и не решило проблему. Актуальна она и в сегодняшних, еще более сложных условиях, когда в стране ведутся военные действия и энергетические предприятия отрезаны от угольных ресурсов Донбасса.

Пути решения проблемы хорошо всем известны. Связаны они с необходимостью повышения энергоэффективности во всех сферах производства, особенно в жилищно-коммунальном секторе, проведением режима жесткой экономии в использовании энергоресурсов, широким внедрением энергосберегающих технологий. Не последнее место в этой связи занимает и необходимость повышение культуры энергопотребления. По сути это основа успешной деятельности в любом из направлений энергосбережения. Только человек, знающий азы энергосбережения и умеющий на практике их применять, способен осознанно участвовать в этом процессе.

Справка о компании:
Компания Danfoss – крупнейший промышленный концерн Дании; лидер в разработке, производстве, продажах и обслуживании механических и электронных компонентов и решений. Бизнес-направления компании: теплоснабжение, холодильное оборудование, приводная техника. Danfoss – социально ориентированная компания, вкладывающая ресурсы и силы в сохранение климата и энергетических ресурсов планеты.

"Данфосс ТОВ" – украинское подразделение Danfoss – представляет принципы Danfoss и реализует продукцию высокого качества на украинском рынке с 1997 года.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі