В Харькове прошла «Гонка Капитанов»

В Харькове прошла «Гонка Капитанов»
Ежегодные соревнования капитанов яхт различныхклассов состоялись в рамках областныой крейсерской регаты «Кубок Капитанов». Участие приняли экипажи 10 крейсерских яхт.

В этом году гонка осложнилась погодными условиями: затяжной дождь, сильный ветер.

Дарья Гладнева – директор регаты, Вице Президент Парусной Федерации Харьковской области об особенностях гонки:
— Особенность регаты является её трехэтапность.
На одном этапе экипаж участвует в гонке в полном составе, на следующем экипаж справляется без капитана и на заключительном — судном управляет только капитан. Физически, одному человеку очень тяжело управлять крейсерской яхтой вместо экипажа в три-шесть человек, поэтому, гонка считается одной из самых сложных и опасных.
Для обеспечения безопасности и оперативной помощи в экстремальной ситуации гонка проводится на ограниченной дистанции .
Также особенностью гонки является ещё и то, что большие крейсерские яхты, расчитанные на длинные переходы, соревнуются в режиме спортивных яхт. Это значительно усиливает динамику гонки.

— Как Вы оцениваете подготовку экипажей в этом году?
— Подготовка экипажей постоянно проверяется на гонках, начиная от открытия сезона и заканчивая его закрытием. У нас практически нет выходных: если на этой неделе проходят крейсерские гонки, то на следующей обязательно будут спортивные. Регата «Кубок Капитанов» отлично показывает высокий уровень подготовки экипажей харьковских яхт.

По результатам гонки:
В классе «Картер» призовое место разделили экипажи яхт «Мир» (Чемпионы Кубка Черного моря и Чемпионата Украины) под руководством капитана Влада Парпарова и «Барс» — капитана Игоря Гринько.
Среди «Корморанов» победителем стал экипаж яхты «Робби» (капитан Владимир Савченко).
В классе «Четвертьтонник» — яхта «Руслан» (капитан Дмитрий Лукашов).

Екатерина Безвершенко
фото Олег Егоров



Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі