В Харьковской области состоялась регата в память об ушедших яхтсменах

В Харьковской области состоялась регата в память об ушедших яхтсменах
16 и 17 июля на Старом Салтове состоялась уже ставшая доброй традицией Крейсерская регата «Добрий спомин», посвященная памяти ушедших яхтсменов.

Впервые в Украине соревнования такого плана прошли в 1990 году на Киевском море. В Харьковской области регата проходит в третий раз под эгидой Федерации Парусного спорта Харьковской области. Отличительной особенностью является то, что это не просто соревновательная гонка, а гонка-поход, посвященная ушедшим из жизни спортсменам.

В субботу 16 июля в 12 дня от южной стороны дамбы Печенежского водохранилища стартовали более 15 яхт по направлению к п. Мартовое. Около 17:00 участники прибыли в конечный пункт, где почтили ушедших из жизни яхтсменов минутой молчания. Также состоялось награждение победителей предыдущих гонок: Кубок Печенежского Водохранилища и «Открытие сезона 2016».

Дарья Гладнева — Директор регаты и Вице Президент Парусной Федерации Харьковской области:
— Регата «Добрий Спомин» в Харьковской области проводится с 2013 года. Идею восприняли радушно. Тем более, что ветеранов парусного спорта становится с каждым годом все меньше. В 2014 году скончался трехкратный олимпийский чемпион по парусному спорту, выдающийся советский яхтсмен и тренер Валентин Григорьевич Манкин. «Добрий спомин» — прекрасная возможность почтить яхтсменов, напомнить о связи поколений, и том, что Федерация Парусного спорта Харьковской области занимает одно из лидирующих мест среди областей Украины.

Федерация регулярно проводит гонки. С календарным планом мероприятий можно ознакомиться на сайте www.parus.kharkov.ua. Одним из ярчайших и зрелищных мероприятий сезона 2016 будет Крейсерская регата «Кубок Капитанов. Соревнования пройдут 23 и 24 июля на Старом Салтове.

Справка.
Парусная Федерация Харьковской области является областной общественной организацией граждан, которые объединились с целью обеспечения реализации своих прав и полномочий в сфере парусного спорта и которые стремятся своими действиями содействовать развитию и подъему парусного спорта в Харьковской области.
Президент Федерации - Сухонос Юрий Степанович.

Журналист: Екатерина Безвершенко



Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі