В Международном аэропорту «Харьков» открылись рейсы в Баку авиакомпании Buta Airways

В Международном аэропорту «Харьков» открылись рейсы в Баку авиакомпании Buta Airways
Азербайджанская лоукост-авиакомпания Buta Airways начала выполнять рейсы из Харькова в Баку. 3 мая в Международном аэропорту «Харьков» торжественно встретили первый рейс нового направления. Он прилетел с полной загрузкой. Перелёты по азербайджанскому направлению осуществляются дважды в неделю по вторникам и пятницам на лайнерах Embraer 190. Билеты можно купить на butaairways.az и в авиакассах аэропорта «Харьков» по номеру 0 800 303 803.

«Хочу поздравить с этим знаменательным днём — нашим первым рейсом по направлению Харьков-Баку-Харьков. Открытие этих рейсов — ещё одно подтверждение развития социальных, культурных и экономических отношений между Азербайджаном и Украиной. Регулярные перелёты будут способствовать развитию туризма — одной из приоритетных отраслей Азербайджана — и экономических связей между нашими городами», — заявил на пресс-конференции, посвящённой открытию рейса, представитель авиакомпании «Азербайджанские Авиалинии» в Украине Яшар Амиров.

«Несмотря на то, что прямое авиасообщение отсутствовало пять лет, Баку входит в топ-3 направлений среди харьковчан, по которым не выполнялись прямые рейсы. Более 10 тысяч пассажиров в год летают между Баку и Харьковом, но с пересадками в Киеве, Стамбуле, Минске и других городах. И вот наконец в нашем аэропорту приземлился самолёт Buta Airways. Сейчас компания выполняет два рейса в неделю. Но я уверен, перелёты будут выполняться три, четыре раза в неделю и в ближайшем времени приблизятся к ежедневному графику», — прокомментировал коммерческий директор аэропорта Владислав Ильин.

На мероприятии также присутствовали представители азербайджанской диаспоры в Украине. Они выразили свою радость по поводу укрепления связей между нашими государствами.

Buta Airways — азербайджанская авиакомпания, основанная в 2016 году. Самолёты компании осуществляют рейсы из азербайджанских городов Баку и Гянджи по десяти международным направлениям. Харьков стал вторым украинским городом в маршрутной карте компании.

Справочная информация
Международный аэропорт «Харьков» — один из ключевых инфраструктурных объектов Харькова. Инвестиции в его реконструкцию были предоставлены группой компаний DCH Александра Ярославского в рамках подготовки ключевых инфраструктурных объектов «первой столицы» к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2012 году (Евро-2012). Инвестиции бизнесмена в проект, включая строительство нового аэровокзального комплекса и реконструкцию старого, составили свыше 107 млн долларов. Государство инвестировало сопоставимую сумму в реконструкцию принадлежащего ему аэродрома. Среди авиакомпаний, осуществляющих регулярные международные авиарейсы из Харькова, лидеры международных пассажирских авиаперевозок — Wizz Air, Turkish Airlines, Pegasus Airlines, LOT Polish Airlines, SkyUp Airlines, МАУ и многие другие.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі