В Украине начинается бум спроса на энергосберегающее оборудование – эксперт

В Украине начинается бум спроса на энергосберегающее оборудование – эксперт
Украина стоит на пороге энергосберегающего бума, и уже сейчас на рынке наблюдается очень высокая конкуренция со стороны производителей соответствующего оборудования, заявил председатель правления ПАО «Завод им.Фрунзе» Александр Василенко.

Он отметил, что это стало очевидно во время прошедшей недавно в Киеве национальной экспозиции «Акватерм-2015», главного выставочного события рынка отопления, кондиционирования и водоснабжения.

«Мы впервые представили на выставке свою новинку – пеллетные котлы, и увидели, что в этом сегменте уже идет насыщенная конкурентная борьба. Все ожидают повышенного спроса этим летом, в преддверии отопительного сезона, с учетом резкого подорожания тарифов на газ», - отметил председатель правления харьковского ПАО «Завод им.Фрунзе» Александр Василенко.

Он отметил, что спрос на такие котлы стимулируется и действиями правительства, которое утвердило программу частичной компенсации населению затрат на приобретение энергосберегающего оборудования - до 30% стоимости кредита на приобретение котла, но не более 5 тыс. грн.

В рамках этой программы, на которую выделено 50 млн грн. бюджетных средств, Ощадбанк, как известно, начал кредитование граждан на приобретение котлов, работающих на любых видах топлива и энергии, кроме природного газа.

«Таким образом, люди получили реальный стимул приобрести относительно недорогой котел отечественного производства, цена которого не превышает 20 тыс. грн. И мы убедились, что встали на правильный путь, наладив этой зимой производство новой для себя продукции - пеллетных котлов», - подчеркнул А.Василенко.

По его словам, выставка показала, что выпуском аналогичного оборудования занимаются уже десятки национальных производителей. Тем не менее, считает руководитель харьковского завода, места на рынке хватит всем, поскольку в этом сегменте сложились условия для потребительского бума.

Кроме того, отметил А.Василенко, не все компании отвечают требованиям, которых ждут заказчики. По его словам, конкурентоспособность в этом сегменте обеспечивают несколько важных признаков.

«Во-первых, это цена изделия: важно попадать в разряд производителей, на которых распространяются компенсации от правительства. Во-вторых, котел должен быть неприхотливым к качеству топлива, чтобы не привязывать потребителя к конкретному виды пеллеты. В-третьих, как показала выставка, для потребителя важны удобство управления и дизайн», - сказал он.

А.Василенко отметил, что новая продукция «Завода им.Фрунзе» отвечает всем этим требованиям. Кроме того, сказал он, выпускаемые в Харькове котлы имеют и другие преимущества: систему автоматического отключения, а также простую систему загрузки топлива, «с которой справится и ребенок».

«Словом, мы убедились, что двигается в правильном направлении и имеем перспективу на этом новом для себя рынке», - отметил А.Василенко.

Как сообщалось ранее, в начале этого года «Завод им.Фрунзе» начал новое производственное направление – выпуск энергосберегающих пеллетных котлов. Выход на новый рынок стал логичным шагом в развитие той системной работы по энергосбережению, которая несколько лет проводится на предприятии. Освоив целый ряд внедрений в сфере энергосберегающих технологий, предприятие сперва начало предоставлять соответствующие инжиниринговые услуги другим компаниям, а после этого запустило производство энергосберегающего оборудования на собственных мощностях. Завод уже освоил производство котлов трех типов – промышленных мощностью 100 кВт (для производственных помещений и офисных зданий), мощностью 25 кВт. ориентированных на предприятия малого бизнеса средних и бытовых 15 кВт-ных котлов для частных домовладений.

Справка:
ПАО «Завод им. Фрунзе» (Харьков) – крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий. Выпускает решета и сита для сельхозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, элементы городской среды (корзины для мусора, лавки), складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. В ассортименте предприятия – более 1750 видов перфорированных металлических листов и пробивных решет. Предприятие основано российским предпринимателем Борисом Шапаром в 1885 году («Фабрика металлических полотен и продырявленных жестей»). Система управления качеством сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Имеет разветвленную сеть представительств и филиалов в Украине, России и Казахстане. Также в структуру завода входит крупный региональный автотрейдер «Фрунзе-Авто» (основан в 1998 году), который продвигает бренды Chevrolet, Hyundai, Chery, KIA, FORD и имеет в своем составе 4 автосалона в центре Харькова и две сервисные станции. На предприятии работает 420 человек.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі