В Украине резко подскочили цены на продукты питания

В Украине резко подскочили цены на продукты питания
В Украине стремительно дорожают продукты питания. Так, в феврале рост цен на обработанные продовольственные товары составил 7,2% в годовом измерении.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, пишет издание RUpor.

Как пояснили в НБУ, весомым фактором ускорения цен на продукты питания стало дальнейшее перенесение эффектов от низких прошлогодних урожаев в Украине и в мире.

В частности, продолжило стремительно дорожать подсолнечное масло, а также продукты его переработки (майонезы, маргарин и спреды).

Дальнейшее увеличение производственных затрат на сырье (мука, масло, сахар) и энергию обусловило рост цен на хлеб и изделия из муки.

Подорожание сырья отразилось и на стоимости мясных продуктов, сливочного масла и сыров.

Также ускорился рост цен на рис, продукты из рыбы, сухофрукты и кетчупы.

Цены на сырые продукты питания выросли на 9,7%.

Вследствие сокращения производства и увеличения стоимости кормов значительно подорожало мясо, прежде всего курятина и говядина, а также молоко и яйца, отметили в Нацбанке.

Из-за высоких мировых цен и плохого урожая сахарной свеклы и пшеницы ощутимее всего подорожали сахар и мука.

Из-за сокращения запасов подорожали яблоки, а цены на бананы возобновили рост вслед за ростом импортных цен из-за неурожая в основных странах-производителях. Кроме того, замедлилось удешевления овощей борщевого набора из-за уменьшения их запасов.

В то же время увеличилось падение цен на огурцы и помидоры вследствие увеличения предложения как импортируемой, так и отечественной тепличной продукции.

Также продолжили расти цены на алкоголь, в частности, из-за повышения минимальных цен на игристые вина в январе.

Нацбанк прогнозирует, что в течение следующих месяцев инфляционное давление будет оставаться значительным. «Это будет определяться эффектами от низких прошлогодних урожаев, удорожанием энергоресурсов, а также ростом потребительского спроса в условиях восстановления экономики», – отметили в НБУ.

«Инфляция начнет замедляться во втором полугодии 2021 года благодаря поступлению нового урожая и исчерпанию эффекта низкой базы сравнения», – прогнозирует Нацбанк.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі