В Запорожье съехались более тридцати мастеров боевых искусств

В Запорожье съехались более тридцати мастеров боевых искусств
Грузинская чидаоба, французский бокс, толкатель и спас .... В течение четырех часов мастера боевых искусств и чемпионы мира представили свои техники боя в рамках ХХI Международного фестиваля национальных воинских и традиционных культур "Запорожский Спас" имени Анатолия Ермака. Запорожье в день превратилось в центр международных боевых искусств. Лучшие мастера по украинскому рукопашному бою, грузинской чидаобы, восточных видов единоборств и рыцари встретились в местном парке Дубовый Гай чтобы продемонстрировать свое мастерство. В этом году традиционный фестиваль впервые прошел при поддержке министерства молодежи и спорта Украины. Мероприятие посетил Ярослав Войтович, заместитель министра молодежи и спорта Украины
«В апреле этого года национальные боевые виды спорта получили официального статуса в государстве. В эту категорию попали такие боевые искусства, как боевой гопак, хортинг и спас. Сейчас хортинг, спас, украинский борьбу на поясах включено в список неолимпийским видам спорта, поэтому эти виды получают поддержку и внимание государства. Сейчас время развивать эти направления, такой «продукт» будет представлять страну на международном уровне », Ярослав Войтович, заместитель министра молодежи и спорта Украины.

«Такой обмен, этот симбиоз всех видов борьбы дает такой результат, появляются новые приемы, новые элементы. Миссия у нас духовная, поскольку это дает силу Украину, потому что проводится наш фестиваль на украинской земле », отметил Александр Притула, президент Всеукраинской федерации «СПАС», организатор фестиваля.
Фестиваль национальных боевых искусств проходит в Запорожье двадцать первый раз. К событию бойцы готовятся в течение года, чтобы вложить в три дня накопленный опыт рукопашному бою. Сейчас украинским спасом в разных регионах уже занимаются более 5000 украинском, но больше это направление казацкой борьбы развивается именно в Запорожье.

Мастерством поделились лучшие из лучших, три десятка мастеров посетили площадке боевых искусств:
Александр Притула - обладатель Оскара "За выдающиеся заслуги в боевых искусствах», вице-президент Европейской Академии боевых искусств, 6 дан в боевых искусствах.

Борис Шаповалов - президент Международной федерации полицейского хортинга, 15 кратный чемпион мира из различных боевых искусств,
Реваз Шишинашвили - президент Всеукраинской федерации грузинской национальной борьбы «Чидаоба»,
Сергей Щербаков - атаман сирени казачества (г.. Николаев), мастер казацкого боевого мистецтва.Та многие другие мастера.

В фестивале приняли участие около двух сотен человек, среди них не только запорожцы, но и гости Киева, Николаева и других городов Украины, а также из Польши и Словакии.

Начали турнир мастера по историческому фехтованию местных клубов. Десятки народных мастеров среди которых кукольники, художники, вышивальщицы добавили колорита и украсили праздник своими работами.

В этом году нет ни победителей, ни побежденных. Ведь дух свободы, уровень мастерства и воспитания защитников - это то, что объединяет мастеров боя различных культур.

Завершением фестиваля стала традиционная забава казаков - бой «Лава на лаву» из двух сотен мужчин. Существует казацкое пословица «Тот не казак, в лаве не стоял», поэтому в ряд стали все участники фестиваля. Бой стенка на стенку является ритуалом, поскольку для тех кто впервые становился до такой забавы происходила условная посвящение в воины. Бой стенка на стенку - является средством тренировки навыков группового боя, который пратикують в школе казацкого боевого искусства «Спас». Благодаря такой подготовке казаки и нынешние потомки казаков становятся лучшими бойцами в рукопашных боях на войне.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі