Видение облачных вычислений и работы в Интернете Microsoft становится реальностью

Видение облачных вычислений и работы в Интернете Microsoft становится реальностью
На конференции разработчиков Professional Developers Conference 2009 (PDC 2009) корпорация Microsoft объявила о запуске платформы Windows Azure для коммерческого использования с 1 февраля 2010 года, а также начале тестирования бета-версий Silverlight 4, Office 2010 и SharePoint 2010.

Во время конференции PDC 2009, прошедшей в Лос-Анджелесе 17 и18 ноября, корпорация Microsoft представила новые продукты и инструменты для разработчиков, реализующие модель S+S (Software+Services, ПО+услуги). Разработка программного обеспечения для Windows дает возможность программистам адаптировать существующие приложения и создавать новые для широкого спектра продуктов – от мобильных устройств и компьютеров до потребительской электроники – и объединять их в едином «облаке».

«Для украинских компаний облачные вычисления от Microsoft становятся эффективным трамплином для реализации инновационных решений. Мы на себе почувствовали, насколько дешевле теперь стало выпустить полноценный коммерческий продукт без необходимости создания сложной инфраструктуры, инвестиций в оборудование, лицензии и поддержку. В Украине немаловажным фактором будет также абсолютная легальность использования платформы Windows Azure и отсутствие зависимости от хостинговых компаний, которые зачастую являются узким местом. Очень интересной является полноценная поддержка не только .NET, но и PHP, что позволяет использовать потенциал всех разработчиков», – прокомментировал Роман Мартыненко, эксперт по технологиям компании HmaraSoft.

Платформа Windows Azure: три экрана и облако

Рей Оззи (Ray Ozzie), главный архитектор программного обеспечения Microsoft, представляя «облачную» операционную систему Windows Azure и сервисы обработки данных SQL Azure в качестве ключевых элементов стратегии Microsoft в области «облачных» вычислений, отметил: «Заказчикам нужна свобода выбора и гибкость в разработке и развертывании приложений. Мы движемся к эпохе решений, доступных благодаря центрам обработки данных для ПК, телефонов и из Интернета, и которые мы называем частным и публичным облаками. Разработанные специально для этой эры «облачных» вычислений, Windows Azure и SQL Azure дадут разработчикам необходимые инструменты для разработки великолепных приложений и развития прибыльного бизнеса».

Новая концепция Microsoft по работе в Интернет и «облаке» получила название «Three Screens and a Cloud» (Три экрана и облако), поскольку она воплощает те фундаментальные изменения в компьютерной парадигме, когда малый (смартфоны), небольшой (компьютеры) и большой (ТВ) экраны интегрируются онлайн благодаря «облаку».

Приложения для Windows и Интернета

Во время второго дня конференции PDC 2009 Microsoft представила новые возможности для разработки приложений с использованием преимуществ платформы Windows и возможностей Интернета. Microsoft также пригласила разработчиков к тестированию новых бета-версий Silverlight 4, Office 2010 и SharePoint 2010.

Стивен Синофски (Steven Sinofsky), президент группы Windows и Windows Live, продемонстрировал разработчикам, каким образом воспользоваться преимуществами уникальных нововведений, появившихся в Windows 7 и Internet Explorer 8: «Мощная поддержка Windows 7 открывает широкие возможности для разработчиков на Windows-платформе, – говорит Стивен Синофски. – Мы с нетерпением ожидаем реализации новых подходов на базе Windows и веба для наших заказчиков».

Разработка интерактивных приложений

Скотт Гатри (Scott Guthrie), вице-президент Microsoft по платформе .NET, представил кросс-платформенные возможности технологии Silverlight, реализующие концепцию «Three Screens and a Cloud». Он также анонсировал доступность бета-версии Silverlight 4, реализованной лишь через четыре месяца после представления Silverlight 3, что демонстрирует скорость Microsoft в разработке инноваций, помогающих компаниям проектировать и реализовывать экспертизу в области веб-разработок как для потребителей, так и корпоративных заказчиков.

На данный момент Silverlight установлен на более чем 45% устройств, подключенных к Интернету по всему миру. Silverlight используется в проектах известных заказчиков, таких как онлайн-трансляция Олимпийских зимних игр 2010 в Ванкувере, поединков Уимблдона и Национальной футбольной лиги (NFL) на канале NBC, а также авиакомпанией Continental Airlines, шоу Victoria’s Secret и eBay. Скотт Гатри также анонсировал новых клиентов, таких как H&R Block, Snapflow и Bloomberg, осуществивших значительные инвестиции в Silverlight для своего бизнеса.

Приложения для повышения продуктивности

Курт ДелБене (Kurt DelBene), старший вице-президент группы Office Business Productivity корпорации Microsoft, анонсировал выпуск общедоступной бета-версии Microsoft Office 2010, Microsoft SharePoint Server 2010, Microsoft Visio 2010, Microsoft Project 2010, Microsoft Office Mobile 2010 и Office Web Apps для бизнес-пользователей. Версия Office 2010 разработана, чтобы предоставить пользователям наилучший опыт продуктивной работы на ПК, телефоне, из браузера. Бета-версию можно скачать по адресу www.microsoft.com/2010. Новые функции Office 2010 включают:

· Outlook Social Connector: Новая возможность, позволяющая с помощью Outlook получить доступ к истории общения, деловым и социальным сетям. Набор Outlook Social Connector SDK уже сегодня доступен разработчикам, желающим настроить коннекторы к различным социальным сетям. Сайт социальной сети деловых контактов LinkedIn – первый, объявивший о предоставлении такого коннектора в начале следующего года.
· Бета-версия Office Mobile 2010: Преимущества продуктов Office для ПК и Интернета становятся реальностью для телефонов, публичная бета-версия Office Mobile 2010 с сегодняшнего дня доступна для телефонов на Windows Mobile 6.5 в онлайновом сервисе Windows Marketplace for Mobile.
· Улучшения в технологиях и дизайне: Изменения включают более глубокую интеграцию между Office 2010 и веб-приложениями Office Web, улучшенную навигацию, дизайн, новый логотип, а также улучшенное быстродействие и стабильность работы.

О корпорации Microsoft
Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.
С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.
Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі