Виноделы запросили у президента и Кабмина пошлину на иностранное вино

Виноделы запросили у президента и Кабмина пошлину на иностранное вино
Более 50 украинских виноградарских хозяйств и наибольших винодельческих предприятий в открытом письме к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину попросили о предоставлении льготных условий для минимизации ущерба от экономического кризиса и в связи с неблагоприятными климатическими условиями в Причерноморском регионе в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба алкогольного холдинга Bayadera Group, пишет издание UBR.

Среди мер поддержки виноделы выделили введение специального режима налогооблажения для сельхозяйственных товаропроизводителей, которые занимаются выращиванием многолетних насаждений, виноградарством и виноделием. Также предприниматели призвали отменить некоторые налоговые сборы и уменьшить финансовую нагрузку.

Кроме того, в связи с негативными последствиями пандемии виноделы призвали правительство поддержать национальных производителей в сравнении с продукцией импортного происхождения. Это можно сделать путем предоставления более лояльных условий размещения в торговых сетях, увеличения доли украинского вина и введением пошлины как защитного механизма.

"Существенный рост импорта алкогольных напитков в Украине наблюдается в течение последних 3 лет – например, в торговых сетях по итогам 2019 года доля импортного вина составляет 58%, игристых вин – 51%, вермутов и аперитивов – 69%", – привели статистику в качестве аргументов виноделы.

В письме выражается надежда на принятие соответствующих мер уже в ближайшие сроки, а также напоминается, что в период экономического кризиса поддержка нуждающихся в ней отечественных производителей может существенно помочь в наполнении бюджетов всех уровней, сохранении производства на уровне прошлого года.

"Главное – это даст возможность сохранить рабочие места, сократить безработицу и трудовую эмиграцию, особенно в сельской местности и продолжить социальные отчисления в бюджет", – утверждается в обращении.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі