За год кофе в кафе и ресторанах Украины подорожал на 3-4 гривны

За год кофе в кафе и ресторанах Украины подорожал на 3-4 гривны
В 2016 году аналитики из компании по автоматизации кафе и ресторанов POSTER проводили исследование стоимости чашки кофе и выяснили, что эспрессо стоил от 14 до 30 гривен, а капучино от 17 до 36 гривен. По итогам исследования в 2017 году выяснилось, что эти же позиции подорожали за год примерно на 4-5 гривен.

Цены на кофе в кофейнях и ресторанах Украины продолжают постепенно расти. Как сообщили в компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER, за период с 2014 по 2016 годы цены на кофе в Украине в ресторанах поднялись на 25-30%.

Последнее исследование создателей облачной кассы POSTER показало, что тенденция сохраняется. Так, если в 2016 году чашка эспрессо в Украине стоила от 14 до 30 гривен, то в 2017 году стоимость эспрессо уже от 18 (пекарня Mary, Киев, «Скворечник», Днепр) до 50 гривен (ресторан «Матиз», Киев). То же самое произошло и с капучино: в 2016 году чашка стоила от 17 до 36 гривен, в этом году– от 20 (Кафе-бар «3й Массив», Днепр) до 75 гривен (Fair Finch Coffee Center, Киев).

Есть и заведения no name, которые не попали в наше исследование, например, кофейня в Киеве на проспекте Владимира Маяковского, где можно найти эспрессо за 8 гривен, а капучино за 12 гривен.

Также в POSTER отметили несколько интересных тенденций: сравнив цену на эспрессо и капучино в 5 крупнейших украинских городах Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Запорожье, аналитики заметили, что чем меньше население города, тем дешевле кофе. Именно на эти пять городов в совокупности приходится более 7500 ресторанов и кафе Украины, это порядка половины всех заведений общепита в стране.

В POSTER отмечают, что самый дорогой капучино (60-75 грн) подают в Киеве в премиальных ресторанах, для посетителей которых цена в 75 гривен не является критичной, а самый дешевый (из топ-5 городов) нашелся в Киеве за 20 грн. При этом аналитики сравнивали цены в ресторанах, не беря в расчет цены кофе на вынос.

«Потребление украинцами кофе осталось на прежнем уровне – около 100 чашек в год – именно столько в Украине пьют кофе вне дома – в кафе, ресторанах и навынос. Впрочем, меняется психологическая ценность похода в кафе или ресторан. Даже если гость заказывает кофе и десерт – для него это возможность расслабиться, посидеть в уютном интерьере, отвлечься или наоборот провести деловую встречу, - говорит соучредитель компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER Родион Ерошек. – Также немного изменились предпочтения в кофе. Все более популярна светлая обжарка кофе, а также различные кофейные коктейли, в том числе раф. Постепенно увеличивается доля кофе на вынос. Кофе в картонном стаканчике – это уже символ любого большого делового центра».

Владельцы ресторанов, в свою очередь, говорят, что закупочные цены на кофе за последние четыре года выросли в 2-3 раза, но капучино и эспрессо являются якорными позициями для кофеен, небольших кафе, пекарен, кондитерских, поэтому владельцы не спешат пропорционально повышать цены на напитки. Многие из них заключают договоры с поставщиками, которые не позволяют им повышать закупочные цены более, чем на 10%.

«У нас растет спрос на подключение к облачной кассе POSTER именно со стороны концептуальных кофеен и ресторанов, я имею в виду малый бизнес, по этому спросу, мы можем судить, что нишевый сегмент достаточно комфортно себя чувствует даже в кризисный период в Украине», - резюмирует Родион Ерошек.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі