За средства трастового фонда НАТО по медреабилитации закуплено оборудование на 280 тыс. евро

За средства трастового фонда НАТО по медреабилитации закуплено оборудование на 280 тыс. евро
Четырем участникам АТО, которые получили увечья в ходе выполнения задач в зоне проведения спецоперации на Донбассе, переданы вспомогательные медицинские устройства, закупленные за средства трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации. Церемония передачи состоялась в четверг, 18 января, в Киеве. Для четырех военных были закуплены специальные рукавицы и крючки к протезам рук на сумму 30,9 тыс. евро.

«В рамках трастового фонда по помощи Украине за последние 1,5-2 года НАТО закупил и передал разным украинским медицинским учреждениям специальное реабилитационное оборудование на сумму около 280 тыс. евро. Мы пытаемся помогать непосредственно людям. Это и реабилитация через спорт, и конкретное оборудование, и вспомогательные средства», – отметил руководитель офиса Агентства НАТО по поддержке и снабжению в Украине Василий Литвинчук.

Руководитель проекта трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации в Украине Наталья Мельниченко отметила, что важно не только закупать протезы за границей, но и развивать протезную сферу в Украине.

«Вместе с Украинским институтом протезирования и Харьковским национальным университетом радиоэлектроники мы организовали 2-летнюю образовательную программу для протезистов-технологов, которые по окончании курса получат дипломы международного стандарта», – рассказала она.

По словам Мельниченко, ожидается, что через 6 лет будет аккредитованная программа, которая будет распространяться по Украине.

Решение о создании трастового фонда НАТО для Украины по медицинской реабилитации было принято в ходе саммита в Уэльсе в сентябре 2014 года. Страна-куратор – Болгария, бюджет фонда – 2,25 млн евро.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі