Запорожсталь возобновили подачу электроэнергии

Запорожсталь возобновили подачу электроэнергии
После отключения комбината от электроэнергии в пятницу 29 мая 2015 г. в 18:30 МК «Запорожсталь» возместили часть налога на добавленную стоимость в размере 204 млн гривен (по декларации за де-кабрь 2014 года), которые сразу же в полном объеме были направлены комбинатом на погашение су-ществующей задолженности перед государственными монополистами: компаниями «Запорожоблэнер-го» и НАК «Нафтогаз Украины». После соответствующих финансовых расчётов компания «Запоро-жоблэнерго» восстановила электроснабжение МК «Запорожсталь».

Накануне, 29 мая в 11.00 была отключена от электричества ключевая подстанция МК «Запорожсталь». Благо-даря профессиональным действиям специалистов комбината удалось избежать технологических аварий и не допустить негативных экологических последствий. Производственная ситуация была удержана под контролем в результате применения техническими службами комбината комплекса чрезвычайных мер.

«К счастью, здравый смысл восторжествовал, но избежать негативных последствий не удалось. В результате отключения от энергоснабжения комбинат понес производственные потери. Для реального сектора экономики необходимо системное решение вопроса: нормализация фискальной политики государства, регулярное воз-мещение НДС – это позволит предприятиям своевременно оплачивать услуги за потребляемые ресурсы. Мы опасаемся, что подобная ситуация с дефицитом оборотных средств вследствие невозврата НДС будет повто-ряться ежемесячно», – заявил Генеральный директор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма.

В настоящий момент, долг государства по возмещению НДС перед комбинатом «Запорожсталь» составляет 450 млн гривен.

Справка:
МК «Запорожсталь» - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и поль-зуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низко-легированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль. Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі