Запрет на «валютную ипотеку» негативно скажется на рынке кредитования - эксперт

Запрет на «валютную ипотеку» негативно скажется на рынке кредитования - эксперт
Эксперты Credit Collection Group, одной из крупнейших финансовых компаний в Украине, неоднозначно оценивают поправки Президента в закон «О защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг», которые в конце сентября были одобрены Верховной Радой.

С одной стороны, фактический запрет на выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте приведет к снижению объемов данного вида кредитования. В связи с существующей «цепочкой» работы финансового сектора и рынка недвижимости, подобное нововведение негативно отразится на многих отраслях экономики. «В соответствии с принятым документом, ипотека будет отнесена к потребительским займам, поэтому банки не смогут выдавать валютные ссуды на покупку жилья. Это приведет к уменьшению объема получаемых кредитов. С точки зрения классического европейского коллекшн, закон оставляет неоднозначное впечатление, т.к. дав право взыскивать жилье, государство по-прежнему никак не конкретизирует процедуры отселения должников и их семей», - говорит Ашот Арутюнян, директор по развитию бизнеса CCG.

В то же время эксперт отмечает и положительные стороны закона, которые также коснулись ипотечных кредитов. Во-первых, речь идет об упрощении процедуры взыскания. Согласно финальной версии закона, для выселения должника из квартиры достаточно будет решения суда, при этом банк сможет взыскать залоговое имущество по исполнительной надписи нотариуса. Такое нововведение позволит и финансовым структурам эффективнее вести работу с недобропорядочными заемщиками. Во-вторых, документ разрешает банкам идти на реструктуризацию кредита вплоть до ежегодного списания 0,5% суммы остатка по кредиту (при отнесении убытка на валовые расходы).
Как сообщалось, после вступления в силу финальной версии закона N2951-VI "О защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг", его нормы будут распространяться исключительно на новые кредиты.

Справочная информация:
Украинская компания Credit Collection Group - один из лидеров рынка коллекторских услуг СНГ. Представительства компании работают в Украине, России и Казахстане. Credit Collection Group предоставляет полный пакет услуг для решения всех возникающих проблем с недобросовестными плательщиками, как в досудебном порядке, так и в порядке судебного и исполнительного производства при работе с юридическими и физическими лицами. В управлении компании находится задолженности общей суммой более $500 млн. При этом ее доля на украинском рынке покупки долгов превышает 45% (по данным «Инвестгазеты» на январь 2011 года). В украинском подразделении Credit Collection Group работает более 650 сотрудников. В целом холдинг насчитывает более 1000 квалифицированных специалистов.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі