Здоровые волосы: Чем нам нужно питаться

Здоровые волосы: Чем нам нужно питаться

Многие факторы, влияющие на здоровье наших волос, зависят от генетики и возраста. Мы не можем повлиять на то, будут ли наши волосы вьющимися или прямыми, или на то, какого цвета они будут. Текстура, толщина и скорость роста тоже зависят не от нас, а от Матери Природы.

И все же есть кое-что, что мы можем предпринять для укрепления волос и для предотвращения их выпадения. Мы предлагаем начать с кухни – перед вами девять продуктов, которые способствуют росту здоровых волос.

1. Яйца

Лидером нашего рейтинга являются яйца, поскольку они содержат большое количество протеина и биотина, а также другие полезные вещества (такие как цинк и селен).  Волосяные фолликулы в основном состоят из протеина – вот почему его нехватка в рационе питания может привести к выпадению волос.

Биотин – важный элемент в процессе формирования особого вида протеина – кератина. Если вы употребляли биотин лишь время от времени, то увеличение потребления может сказаться на росте волос. По этой причине многие пищевые добавки, призванные позаботиться о здоровье волос, содержат биотин.

2. Ягоды

Ягоды – прекрасное дополнение к вашему меню, поскольку содержат витамины и элементы, необходимые для роста волос. Одним из них является витамин С, обладающий свойствами антиоксиданта.

Антиоксиданты защищают волосяные фолликулы от поражения свободными радикалами, вызывающими старение организма. Наше тело использует витамин С для выработки коллагена - протеина, предотвращающего появление ломкости волос. И наконец, витамин С помогает организму усваивать железо, предупреждая развитие малокровия, также ведущего к выпадению волос.

3. Шпинат

Шпинат – круглогодичный поставщик питательных веществ, таких как фолиевая кислота, железо, витамины А и С. Витамин А незаменим при выработке себума (кожного сала) – маслянистой субстанции, увлажняющей кожу головы, способствуя укреплению здоровых волос.

Железо помогает красным кровяным тельцам распределять кислород по всему организму.  Один пучок шпината содержит 54% рекомендуемой суточной дозы витамина А.

4. Жирная рыба

Жирная рыба (например, лосось, сельдь и макрель) способствуют росту волос благодаря высокому содержанию жирных кислот омега-3. Кроме того, в жирной рыбе содержатся протеин, селен, витамины D3 и B.

Если вы не любитель жирной рыбы, прекрасной альтернативой станет рыбий жир.

5. Сладкий картофель

В сладком картофеле (батате) содержится бета-каротин, который организм преобразует в витамин, влияющий на выработку кожного сала. Наличие кожного сала – важный фактор для поддержания кожи головы в здоровом состоянии; кроме того, он отлично увлажняет волосы.

6. Авокадо

Авокадо содержит полезные жиры с витамином E. К тому же авокадо - очень вкусный и сочный плод.

Как и витамин C, витамин E является антиоксидантом, нейтрализующим вредные свободные радикалы и способствующим росту волос.

7. Устрицы

Устрицы – своеобразный деликатес со специфическим вкусом. Если вы не восторге от устриц – не переживайте. Они рекомендуются для ускорения роста волос из-за высокого содержания цинка. Но цинк содержится и в других продуктах: в красном мясе, нуте, чечевице, бобах, цельной пшенице, орехах, семечках, яйцах и молочных продуктах.

Цинк – элемент, необходимый для регуляции роста волос и поддержания цикла их восстановления. Недостаточное количество цинка в вашем питании может привести к выпадению волос.

8. Креветки

Креветки незаменимы для поддержания здоровья волос, поскольку содержат много протеина, цинка, железа, витаминов B и D, а также небольшое количество жирных кислот омега-3.

9. Бобовые

Если вы планируете сократить употребление мяса, но при этом не желаете отказываться от протеина, бобовые культуры станут отличной альтернативой. Кроме протеина, в бобовых содержатся железо, биотин, цинк и фолиевая кислота – все эти элементы необходимы для укрепления волос.

Бобовые культуры отличаются разнообразием и по карману любому человеку.

Если вы страдает от выпадения волос, и оно вызвано не гормональными проблемами или генетической наследственностью, причиной этого может являться несбалансированное питание.

Попробуйте включить в свой рацион побольше протеина, витаминов A, C, D и E, жирных кислот и железа. Цинк, фолиевая кислота и биотин тоже должны присутствовать в необходимых количествах.

Сбалансированное питание – залог не только здоровья ваших волос, но и общего здоровья всего организма.

________________________




Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі