Зеленая энергетика может стать визитной карточкой Украины для инвесторов

Зеленая энергетика может стать визитной карточкой Украины для инвесторов
Сегодня в Украине существуют предпосылки для развития возобновляемой энергетики (ВИЭ). Сектор обладает значительным инвестиционным потенциалом, и его вес в общем энергобалансе страны должен расти. Такое мнение высказала директор по финансам «Винд Пауэр» Виктория Сыромятова во время выступления на 7-м Украинском энергетическом форуме в Киеве.

«Доля возобновляемой энергетики в энергобалансе Украины составляет порядка 6%. Согласно обязательствам перед Энергетическим сообществом доля ВИЭ к 2020 году должна составить 11%. Это свидетельствует о том, что украинский рынок открыт для новых игроков и инвесторов в сфере возобновляемой энергетики. Наряду с IT и агросектором «зеленая энергетика» может стать визитной карточкой Украины для инвесторов, — отметила Виктория Сыромятова.

В 2015 году прирост мощностей в секторе ветроэнергетики составил всего 3,4%. Во многом на динамику повлияли непересмотр и снижение «зеленого тарифа» в 2014-15 гг., а также неопределенность на государственном уровне относительно общих перспектив развития сектора ВИЭ. На сегодняшний день все препятствовавшие росту барьеры сняты. Украина подтвердила приоритетность вектора развития «зеленой энергетики».

Сектор украинской ветроэнергетики привлекателен с точки зрения инвестиций. Ключевыми стимулами для инвесторов и украинских производителей могут стать «зеленый тариф», номинированный в евро, а также условие гарантированного выкупа всей сгенерированной электроэнергии из альтернативных источников, наряду с благоприятной регуляторной базой, значительным ветропотенциалом и девелоперской экспертизой.

Справка:
ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК — Максим Тимченко. В ДТЭК работает 118 тысяч человек. В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа (С1, С2) на трех месторождениях составляют 26 млрд куб. м. Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 году составил 38,3 млрд кВт∙ч, из которых 634 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям — 45,1 млрд кВт∙ч, добыча угля — 28,7 млн тонн, добыча природного газа — 1,3 млрд куб. м.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі