«Амбициозные проекты – основа увеличения прибыльности банка» - эксперт

«Амбициозные проекты – основа увеличения прибыльности банка» - эксперт
Комментируя результаты деятельности БРОКБИЗНЕСБАНКа в 2012 году, Александр Морозов отметил, что Правление банка адекватно оценивает показатели операционного результата, контролирует их и принимает соответствующие меры для существенного улучшения. Как известно, ситуация, которая складывалась на межбанковском рынке ресурсов во втором полугодии 2012 года, обусловила их резкое подорожание. В банковской системе ощущался дефицит гривневых средств, межбанковский рынок ресурсов имел высокий показатель волатильности. Оборачиваемость текущих счетов увеличилась, при этом уменьшился срок нахождения остатков на клиентских счетах. С целью сохранения ресурсов, нивелирования рисков зависимости от нестабильного рынка МБК, во избежание оттока вкладов и потери клиентов (из-за роста процентных ставок на рынке депозитов вцелом), банк вынужден был реагировать повышением ставок по клиентским депозитам.

При этом рынок активных операций, в т.ч. по уже выданным кредитам, не так быстро реагирует на резкие колебания стоимости ресурсов. Банк не проводил агрессивной политики по отношению к заемщикам по увеличению процентных ставок по уже выданным кредитам, тем более, что значительная часть кредитного портфеля Банка - это национальные производители, деятельность которых существенно зависит от величины процентной ставки по полученным кредитам. Резкое увеличение стоимости кредитов могло негативно повлиять на их финансовые результаты.

Что касается прибыли за 2012 год, то этот показатель является результатом воплощения тех стратегических планов, которые были поставлены акционерами перед Правлением, в частности, в 2012 году Банк осуществил проект перевода филиалов на единый баланс, оптимизировал сеть продаж, заложил основы построения новой ИТ платформы индивидуального бизнеса, осуществлял приобретение техники и модернизацию процессов в сфере информационных технологий. Все это, соответственно, требовало и дополнительных расходов, так как дальнейшее развитие продуктового ряда, привлечение новых, потенциальных клиентов невозможно без совершенствования технологий и соответствия их требованиям современности. Это амбициозные, весомые проекты, которые, несомненно, создадут основу для увеличения прибыльности банка в ближайшей перспективе.

Справка:
БРОКБИЗНЕСБАНК основан в 1991 году. БАНК входит в группу больших банков по классификации НБУ и подтвердил один из самих высоких долгосрочных кредитных рейтингов по Национальной шкале на уровне uaAA. БРОКБИЗНЕСБАНК имеет банковскую лицензию на право предоставления банковских услуг и Генеральную лицензию на осуществление валютных операций. БРОКБИЗНЕСБАНК представлен во всех областях Украины, Автономной Республике Крым, городах Киев и Севастополь.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі