Банки собирают больше комиссий за счет Интернета - эксперт

Банки собирают больше комиссий за счет Интернета - эксперт
Постепенное увеличение доли комиссионных доходов банков в общей структуре доходов банковской системы связано с активизацией работы по внедрению Интернет- и мобильного банкинга, операций на рынке ценных бумаг и валютном рынке. Такое мнение высказал директор Департамента корпоративного бизнеса ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Александр Андрюшенков, комментируя итоги работы финансовых учреждений с начала года.

По словам эксперта, в банковской системе происходит «естественный процесс оптимизации расходов». «Современный уровень технологического развития отрасли позволяет постепенно минимизировать затраты, связанные с человеческим фактором, что также отражается на уровне операционных и административных затрат. Изменение соотношения процентных и комиссионных доходов говорит о том, что банковский рынок начинает взрослеть, предоставляя потребителям не только классические услуги, связанные с кредитованием и РКО, но и активизирует интернет и мобильный банкинг, операции на рынке ценных бумаг и валютном рынке», - говорит банкир.

По мнению А. Андрушенкова, учитывая сегодняшнюю агрессивную политику банков по продвижению различных мобильных услуг, направленную на дистанционное управление счетами, предоставление различных сервисов, призванных упростить и автоматизировать оплату коммунальных услуг, обучения, мобильной связи, телевидения, интернет, эта тенденция будет только усиливаться. «Мобильные системы существенно выигрывают в сравнении с традиционным подходом обслуживания в отделениях банка и по скорости, по безопасности, и по удобству. В первую очередь благодаря доступности: воспользоваться ими можно круглосуточно, а каждый платеж длится несколько минут», - говорит эксперт.

Ранее Независимая ассоциация банков Украины обнародовала информацию об увеличении доли комиссионных доходов в общей структуре доходов банков.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі