Черновцы, Донецк и Киев – «смартфонные» центры Украины

Черновцы, Донецк и Киев – «смартфонные» центры Украины
Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, объявила статистику использования смартфонов среди своих абонентов по регионам страны на начало 2013 года.

На начало 2013 года городом с наибольшим проникновением смартфонов стал город Черновцы, в котором «умные» телефоны есть у 20,9% абонентов МТС. Столь высокий показатель – Черновцам удалось обогнать Донецк (20,3%) и Киев (20,1%) – эксперты оператора связывают с тем, что в регионе проживает большой процент заробитчан и жителей, имеющих родственные связи с заграницей. У них, как правило, высокие доходы, а также есть возможность часто пользоваться 3G-сервисами европейских операторов связи.

Четвертое и пятое места в этом рейтинге заняли Крым и Луганск соответственно с результатами 19,6% и 18,1%.

По сравнению с ситуацией на конец третьего квартала 2012 года Крым переместился с первой на четвертую позицию, уступив лидерство Черновцам. Ситуация объясняется тем, что в третьем квартале 2012 года количество пользователей смартфонов в Крыму было больше за счет абонентов, которые приехали на отдых.

Самой популярной операционной системой в Украине остается Symbian, однако, в последнее время заметна тенденция уменьшения количества смартфонов с использованием этой ОС. Однако наиболее быстрорастущими являются устройства на платформах от Apple, Google и Microsoft. Наибольшее количество владельцев аппаратов Apple проживают в Киеве, в то время как лидерами по использованию смартфонов на базе ОС Android и Windows являются донетчане и черновчане.

Всего в сети «МТС Украина» насчитывается около 3,5 млн. смартфонов, что на 1,3 млн. больше, чем в прошлом году. Наибольший прирост пришелся на устройства под управлением ОС Android, количество которых только за четвертый квартал 2012 года увеличилось на 73% и превысило 1,24 миллиона.

Справка о компании:
Сеть ПрАО «МТС Украина» охватывает более 98% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает более 20,42 млн. абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной / междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2011 год составила 9,1 млрд. гривен. «МТС Украина», 100% дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), ведущего телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании, без учета абонентской базы «МТС Беларусь» составляет порядка 100 миллионов абонентов. МТС и ее дочерние компании оказывают услуги в стандарте GSM во всех регионах России, а также в Армении, Беларуси, Украине и Туркменистане; в стандарте UMTS – во всех регионах РФ, в Армении, Беларуси; в стандарте CDMA-450 – в Украине. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России и в Украине – количество абонентов платного домашнего телевидения МТС составляет более 3 миллионов домохозяйств, количество абонентов широкополосного доступа в Интернет – более 2 миллионов. В 2012 году бренд МТС пятый год подряд вошел в топ-100 самых дорогих брендов в мире по рейтингу BRANDZ™, опубликованному международным исследовательским агентством Millward Brown, и признан самым дорогим телекоммуникационным российским брендом. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі