Эрсте Банк прокредитовал социальное предприятие ООО «МРЦ ”Здоровье”» на 100 тыс. грн

Эрсте Банк прокредитовал социальное предприятие ООО «МРЦ ”Здоровье”» на 100 тыс. грн
АО «Эрсте Банк» расширило финансирование социального предприятия «Медицинский реабилитационный центр “Здоровье”», предоставив новый кредит в размере 100 тыс. грн на 5 лет. Кредит будет направлен на расширение и обустройство помещений медицинского реабилитационного центра, что позволит уже в 2013 году обслуживать в четыре раза больше семей с детьми, больными ДЦП (детский церебральный паралич), чем в 2012 году.

«Средства, полученные от Эрсте Банка, позволят нам быстрее завершить работы по обустройству нового корпуса, в котором уже с марта будут проживать пять, а с мая – десять семей с детьми, больными ДЦП. В новом корпусе есть комнаты, игровой зал, кабинеты арт-терапии, психолога и т.д. Если бы мы расширяли помещение центра исключительно за счет наших доходов, то на строительство нового корпуса пошло бы около двух лет. Благодаря кредитному финансированию мы сможем обеспечить проживание и предоставлять более качественные услуги социальной и психологической реабилитации детям и взрослым с поражениями нервной системы», – говорит Людмила Чорикова, руководитель МРЦ «Здоровье».

МРЦ «Здоровье» отличается от других заведений, специализирующихся на реабилитации больных ДЦП, тем, что предлагает дифференцированное ценообразование в зависимости от финансового положения семьи, в которой есть ребенок с ДЦП. Так, специалисты центра учат ходить, разговаривать и думать детей независимо от возможности их семей оплачивать дорогостоящее лечение. Клиенты, имеющие финансовую возможность оплачивать лечение, делают это в полном объеме, малообеспеченные семьи получают возможность лечить детей за 10% стоимости, а часто и вовсе бесплатно. Для того, чтобы иметь возможность решать проблему ДЦП, МРЦ «Здоровье» привлекает средства благотворительных фондов.

«Хотя поддержка социального бизнеса не приносит прибыль для банка, мы убедились, что социальные предприниматели являются ответственными и надежными клиентами. Я рада, что мы можем поддерживать таких людей, как Людмила Чорикова, ведь они делают наш мир лучше», – комментирует Светлана Черкай, заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк».

МРЦ «Здоровье» является победителем конкурса «Лучшее социальное предприятие», который проводился в 2011 году в рамках совместного проекта Эрсте Банка, Британского Совета в Украине, Фонда Восточная Европа и PricewaterhouseCoopers в Украине. По результатам конкурса МРЦ «Здоровье» уже получал финансирование в форме кредита (100 тыс. грн) от Эрсте Банка и гранта (100 тыс. грн) от Фонда Восточная Европа за счет средств, предоставленных Американской торговой палатой в Украине и Агентством США по международному развитию (USAID).

Проект «Содействие развитию социального предпринимательства в Украине» призван распространить идеи социального предпринимательства в украинском обществе и предоставить доступ к юридической, финансовой и консультативной помощи социальным предпринимателям, которые стремятся развивать собственный бизнес.

Справка:
Эрсте Банк предоставляет физическим и юридическим лицам широкий перечень банковских продуктов и услуг, в частности расчетно-кассовые, депозитные, казначейские и др. В корпоративном и МСБ сегменте банк фокусируется на проектах в области энергоэффективности, агросекторе и финансировании муниципалитетов. В Эрсте Банке работает более 1500 сотрудников, обслуживающих почти 280 000 клиентов в около 100 отделениях по всей Украине. МРЦ «Здоровье» – социальное предприятие, специализируется на реабилитации и лечении пациентов с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. В течение года медико-реабилитационный центр принимает более 1000 пациентов, из них 50% – дети. Реабилитацией пациентов занимаются высококвалифицированные специалисты, в т.ч. невропатолог, окулист, психолог, арт-терапевт, логопед, реабилитолог и т.д.


Для пошуку виробників і дистриб'юторів, експортерів і імпортерів товарів і послуг в Україні і за кордоном - скористайтеся базою даних компаній "КОМПАСС Україна": Безкоштовна версія www.demo.kompass.ua

Останні новини компаній по темі